Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Каменска-Уральского будет продолжена

Открывая совещание, он подчеркнул, что считает работу по благоустройству свердловских городов очень важным и полезным начинанием: «Реализуя программу «1000 дворов», поддержанную председателем правительства России Владимиром Путиным, мы одновременно решаем несколько задач: во-первых, реально повышаем качество жизни людей, во-вторых, создаем предпосылки для массовых занятий спортом, а в-третьих, помогаем нашим городам и селам обрести ухоженный, прибранный вид».
Напомним, что в соответствии с программой, одобренной российским премьером, на Среднем Урале предполагается обустроить не менее 500 дворов в Екатеринбурге и 500 - в городах области. В связи с этим Александр Мишарин призвал мэрию Каменска-Уральского ускорить оформление заявки на участие в этом проекте. Он считает, что центральному городу Южного управленческого округа такая поддержка из бюджета отнюдь не помешает – к примеру, сегодня в Каменске-Уральском 405 детских площадок  и лишь на 77 из них есть игровые комплексы.
В то же время у каменцев уже есть хороший опыт по благоустройству города. И в планах 2011 года немало интересных мероприятий. В октябре этого года Каменск-Уральский признан «Самым благоустроенным городом Свердловской области». Город  удостоен премии губернатора и правительства Свердловской области.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, Александр Мишарин по достоинству оценил такие начинания, как проведение рейдов «Чистая пятница», общегородских  экологических субботников, озеленение территорий. Отметим, что только благодаря субботникам, в которых в 2010 году приняли участие 48 тысяч жителей муниципалитета и 177 предприятий, было вывезено около 8 тысяч кубометров мусора. Однако необходим гораздо больший вклад в облагораживание лица города. В 2011 году Каменску-Уральскому исполняется 310 лет. И этот юбилей необходимо встретить достойно.
В ходе совещания губернатор поставил и ряд задач по дальнейшей модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Как известно, пока эта отрасль остается «больной» для Каменска-Уральского. В ходе прошлого отопительного сезона вопросы «коммуналки» в этом городе не раз выносились на обсуждение областного правительства и даже потребовали личного вмешательства губернатора. Тогда Александр Мишарин поручил администрации муниципалитета заняться обновлением жилищно-коммунального хозяйства совместно с «КЭС-Холдингом». В ходе нынешнего совещания глава региона проверил исполнение его поручений.
Как рассказал глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, администрация города провела активную работу по включению муниципалитета в федеральную программу поддержки моногородов. Разработан, утвержден и с августа 2010 года получил практическую реализацию «Комплексный инвестиционный план модернизации монопрофильного муниципального образования город Каменск-Уральский Свердловской области». В итоге  город  получил средства федерального бюджета. В том числе на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов - 423,2 миллиона рублей, развитие малого и среднего бизнеса - 119,5 миллиона рублей, поддержку занятости населения - 42,35 миллиона рублей, дотацию на реконструкцию ТЭЦ ОАО «СинТЗ» - 665 миллионов рублей и бюджетный  кредит на строительство путепроводной развязки по ул. Пушкина через железнодорожные пути Богдановичского направления - 426 миллионов рублей.
Кроме того, город дважды стал участником региональных  адресных  программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов по программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Общий объём финансирования (по двум заявкам) - более 676 миллионов рублей. В итоге благодаря этим средствам более 18 тысяч жителей значительно улучшили свои жилищные условия.
Хороший шаг вперед сделал Каменск-Уральский и во внедрении энергосберегающих технологий. Здесь действует программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Еще в апреле город признан победителем в областном конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование в Свердловской области по энергосбережению» (в седьмой раз, начиная с 2004 года). Продолжается реализация инвестиционных программ ОАО «ККК», ОАО «Водоканал» и ОАО «Горвнешблагоустройство».
Усилия предпринимаются, однако до благополучия в ЖКХ еще очень далеко. Проблем накоплено за долгие годы столько, что «с наскока» не решишь. Медленно снижается просроченная задолженность за топливно-энергетические ресурсы, сформировавшаяся с 2003 года. Необходимы значительные инвестиции в реконструкцию коммунальных сетей, которые изношены уже на 70 процентов – сейчас только по этой причине город теряет более 200 миллионов рублей.
Есть и другие проблемы, которые влияют на экологическую обстановку в городе и затрудненность уличного движения: каменцы испытывают острую необходимость в строительстве нового моста через реку Исеть (два района связывает единственный мост -  пробки здесь ежедневно, особенно в часы пик). Да и автодорога Екатеринбург – Каменск-Уральский требует реконструкции. По каждому из этих направлений Александр Мишарин дал поручения соответствующим областным министерствам: «Надо помочь муниципалитету, учесть эти объекты в целевых программах. Но и администрации города со своей стороны также необходимо активно принимать участие в решении проблем. Кроме того, необходимо привлекать частный бизнес. Опыт у Каменска-Уральского в развитии частно-государственного партнерства хороший. Его надо использовать». Особую роль частного бизнеса губернатор видит во внедрении энергоэффективных технологий на производстве, в коммунальной сфере и облагораживании территории.
Он напомнил: «Как еще раз подчеркнул в послании Федеральному Собранию,  Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, наша цель -  повысить к 2020-му году энергоэффективность экономики на 40 процентов. Это приведет к снижению затрат предприятий, к экономии семейных бюджетов по оплате  услуг ЖКХ. Главный вывод, который сделал Президент: «чтобы предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства и одновременно повысить эффективность использования энергии, в жилищно-коммунальный сектор нужно активнее привлекать частный капитал».
Тем более, что вовлекая частный капитал в решение этой проблемы, стимулируя развитие малых предприятий в отрасли ЖКХ и строительства, Каменск-Уральский сможет решить и одну из основных стоящих перед ним задач – диверсифицировать экономику, создать новые рабочие места. Пока что здесь один из самых высоких уровней безработицы по Свердловской области – 3,3 процента.

Тэги: ЖКХ, Каменск-Уральский

03.12.2010 16:24