Александр Мишарин возлагает на казачество особые надежды

Совещание было посвящено обсуждению реализации государственной политики в отношении российского казачества на территории УрФО.
Со стороны Свердловской области в совещании также приняли участие заместитель председателя областного правительства Владимир Романов, министр общего и профессионального образования Сергей Черепанов, заместитель руководителя администрации губернатора области Александр Александров.
Открывая совещание, Николай Винниченко напомнил, что Президент РФ Дмитрий Медведев уделяет этому вопросу особое внимание, считая реализацию государственной политики в отношении казачества одной из приоритетных задач. «Казаки - представители наиболее активной части нашего общества, имеющие ярко выраженную гражданскую позицию. Наша задача - усовершенствовать федеральное законодательство, касающееся этого вопроса, а также проработать механизмы взаимодействия казачества с органами исполнительной власти и правоохранительными структурами», - подчеркнул Николай Винниченко. 
Губернатор Александр Мишарин познакомил полномочного представителя Президента в УрФО с теми мерами, которые в настоящее время уже предприняты руководством области для поддержки казачьего движения на Среднем Урале.
В Свердловской области зарегистрировано 24 казачьих организации, в их рядах состоит более 7500 казаков. Для взаимодействия региональных органов государственной власти с казачьими общественными организации создан Координационный совет казачьих атаманов. Совет регулярно собирается и рассматривает рабочие вопросы укрепления казачьего движения на территории региона. Имеется постоянно действующая оперативная группа, в которую вошли представители силовых структур, духовенства и профильных министерств, которые реализуют полномочия в сфере поддержки казачества.
Казачьи общества есть в 17 муниципалитетах. Одно из направлений их деятельности - содействие органам внутренних дел. Так, в 2010 году казаками проведено 254 рейда по обеспечению охраны общественного порядка. С участием казаков раскрыто 7 преступлений, в том числе 6 по незаконному обороту наркотиков и оружия, выявлено 182 административных правонарушения. Помимо этого, казаки активно участвуют в природоохранной деятельности, проводят совместное патрулирование с сотрудниками МЧС на водоемах в период летнего сезона.
Губернатор подчеркнул, что важнейшим событием в деле развития казачьего движения стало проведение в Свердловской области Круга Оренбургского войскового казачьего общества в октябре этого года. Напомним, что атаманом войска был избран заместитель председателя правительства Свердловской области, генерал-лейтенант Владимир Романов.
Казачьи общества также играют активную роль в проведении и организации различного рода массовых празднеств. Так, в рамках чествования  65-летия Победы в Великой Отечественной войне казачество Свердловской области участвовало во многих культурных мероприятиях.
Губернатор проинформировал участников совещания, что уральские казаки будут задействованы на охране общественного порядка и в период пребывания мощей святой Екатерины на свердловской земле в декабре текущего года.
Вместе с тем, по словам Александра Мишарина, предпринятых мер недостаточно. Особые надежды глава области связывает с воспитательной, военно-патриотической  работой, усилению которой будет способствовать открытие в регионе казачьих кадетских корпусов на базе учебных заведений и высвобождающихся военных имущественных комплексов.
«Уже принято решение о создании казачьего кадетского корпуса на базе средней школы № 38 в Карпинске. В этом кадетском корпусе будут преподаваться все традиционные дисциплины казачьего образования. Планируется, что в 2012 году в нем начнется первый учебный год», - сообщил Александр Мишарин.
Также в соответствии с поручением главы региона аналогичная работа ведется и в Нижнем Тагиле, где в скором времени должен появиться  «Казачий кадетский корпус Губернатора Свердловской области». Кроме того, подписан указ о создании в Богдановиче, на базе политехникума, кадетской казачьей школы-интерната с летной и десантной подготовкой, рассматривается вопрос о придании казачьего профиля лицею милиции ГУВД по Свердловской области, размещенному в Екатеринбурге. 
«Все мероприятия по открытию кадетского казачьего корпуса в Карпинске и «Казачьего кадетского корпуса Губернатора Свердловской области» в Нижнем Тагиле уже внесены в проект областной целевой программы «Развитие образования в Свердловской области» на 2011-2015 годы», - подчеркнул Александр Мишарин.
Кроме этого, глава области собирается в ближайшее время обсудить с экспертами возможность организации на Среднем Урале нескольких автономных казачьих станиц. Этот вопрос требует отдельного обсуждения, поскольку здесь необходимо принять на уровне региона ряд нормативных и законодательных актов. 
Владимир Романов в ходе совещания, в свою очередь, подчеркнул важность наведения порядка в рядах казачества. «Очень часто добрым и честным именем казака прикрываются недобросовестные граждане», - сказал он. Кроме того, заместитель главы областного кабинета министров предложил по опыту Свердловской области ввести в органах исполнительной власти, при главах муниципалитетов в других субъектах УрФО должности, в компетенцию которых входило бы кураторство над реализацией военно-патриотического направления работы, в том числе и по вопросам казачьего движения.
В завершение совещания его участники пообещали приложить все усилия для реализации наиболее эффективной государственной политики в отношении казачества.

Тэги: Александр Мишарин, совещание, казачество

03.12.2010 16:34