Свердловское правительство определило приоритеты развития транспортной отрасли

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин на заседании отметил, что в текущем году нашему региону удалось практически полностью преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса. Это позволяет Свердловской области приступить к практическому решению задач в реальном секторе экономики, в том числе продолжить реализацию проектов в транспортно-логистическом комплексе.
Ожидается, что объемы перевозки грузов всеми видами транспорта на Среднем Урале превысят в этом году прошлогодние показатели на 8 процентов. Планируемый пассажирооборот превысит 19 миллионов человек. Только за 9 месяцев 2010 года в сферу транспорта и дорожного хозяйства нашего региона привлечены инвестиции в объеме 12,8 миллиарда рублей.
Правительством Свердловской области в течение 2010 года подписаны соглашения с ОАО «РЖД» в области железнодорожного транспорта, Ассоциацией международных автоперевозчиков, дирекцией железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» по созданию транспортно-пересадочного узла в Екатеринбурге.
По оценке Анатолия Гредина развитию транспортно-логистического комплекса будет способствовать и реализация крупнейших инновационных проектов на территории нашего региона, например, создание особой экономической зоны «Титановая долина» в городе Верхняя Салда.
«Важнейшим проектом в транспортной сфере можно назвать инициативу губернатора Александра Мишарина по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург - Москва. Его реализация приведет к улучшению качества жизни 38 миллионов человек. Нами уже получено согласие республик Татарстан и Башкортостан, Пермского края на участие в проекте. Сейчас мы совместно с федеральными структурами готовимся к его запуску», - заметил Анатолий Гредин.
По мнению председателя правительства Свердловской области, развитие транспорта должно удовлетворять потребности населения в пассажирских и грузовых перевозках. Например, у нас предусмотрено развитие  железнодорожного пригородного сообщения. Не забыты жители отдаленных территорий - отдельное внимание будет уделено развитию авиаперевозок местного значения, субсидии по доставке пассажиров воздушным транспортом в труднодоступные районы составят 12 миллионов рублей.
На Среднем Урале открыты новые автобусные маршруты и введены дополнительные рейсы по направлениям «Верхний Тагил – Нижний Тагил», «Бисерть – Нижние Серги», «Таборы – Екатеринбург», «Лобва – Екатеринбург», «Нижний Тагил – Серов», «Краснотурьинск – Екатеринбург». На автовокзалах Свердловской области развивается система бронирования и приобретения билетов на междугородные автобусы через Интернет.
В общей сложности на реализацию подпрограммы по развитию транспортно-логистической системы нашего региона до 2016 года будет направлено свыше 11 миллиардов рублей из различных источников. Средства пойдут на строительство восьми региональных транспортно-логистических центров, контейнерных терминалов, складских комплексов. Одно из направлений программы - создание условий для оптимального движения грузопотоков. Напомним, что в целом областная целевая программа по развитию транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016 годы оценивается в 62 миллиарда рублей.
«Созданная несколько лет назад координационная комиссия по развитию и размещению объектов транспортно-логистической инфраструктуры в Свердловской области с поставленными задачами справилась. В частности, была создана концепция развития транспортно-логистического комплекса Среднего Урала, которая была использована при разработке областной целевой программы», - сказал Анатолий Гредин.
По его словам, сейчас у нашего региона есть хорошая основа для вывода транспортной отрасли на качественно новый уровень.
«Такую задачу ставит перед нами губернатор Александр Мишарин. Нужно продолжить формирование дорожной, складской инфраструктуры, автоматизировать системы управления движением в регионе, чтобы Свердловская область стала одним из ведущих транспортно-логистических центров страны», - отметил глава правительства Среднего Урала.

Тэги: Анатолий Гредин, регион, заседание, титановая долина

09.12.2010 14:21