Александр Мишарин требует системно подойти к уборке снега в регионе

На нем рассмотрены два вопроса – об организации уборки снега и вводе жилья в 2010 году, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
За последние 10 дней в области выпало снега 130 процентов от месячной нормы, а в южных районах и Екатеринбурге еще больше, почти две нормы.
«Снег для Урала вообще-то не новость, мы еще летом договорились всерьез готовиться к зиме, - отметил губернатор. - Все муниципальные образования должны были разработать и принять территориальные нормативы на содержание дорог, разработать технологии работы в зимнее время, определить ее стоимость. Но из 94 муниципалитетов это сделали только 22».
В 2010 году на содержание дорог в области было предусмотрено 4,6 миллиарда рублей, освоено на 1 ноября только 2,3 миллиарда рублей. В бюджетах муниципальных образований было заложено 286 миллионов рублей, освоено из них 109. Напрашивается вывод, что системы в этой работе просто нет.
Губернатор подчеркнул, что в ряде территорий есть бесхозные дороги – договоры на их уборку просто-напросто не заключены. В Первоуральске таких дорог, к примеру, 431 километр, в Карпинске и Волчанске – 228 километров, в Серове и Сосьве – 69, в Артях – два моста, а в Камышловском районе – целых 14 мостов, в Сысерти и Арамили «ничьих» дорог 114 километров.
Из-за неубранных дорог происходят десятки ДТП, в которых страдают люди, не говоря уже о том, что всеобщий транспортный коллапс полностью парализует жизнь целых городов.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт отметил, что ситуация с вывозом снега в регионе «пестрая». Федеральные и областные дороги чистятся, 745 единиц различной снегоуборочной техники оснащены системами навигации, что позволяет держать ситуацию под контролем и оперативно реагировать на ее изменения. Дополнительно к этому на дорогах работает еще 300 единиц техники, не оборудованной навигаторами. Министр подчеркнул, что в нынешнем году для муниципалитетов было закуплено почти вдвое больше различной техники, чем в прошлом. Из крупных городов самая неблагополучная ситуация в Нижнем Тагиле: при нормативе 20 тысяч тонн там вывезено всего 600 тонн снега. Впрочем, глава города Валентина Исаева привела другую цифру – 4,5 тысячи тонн, но оказалось, что почти половина этого количества приходится на ночь перед совещанием, когда стало известно о предстоящем отчете перед губернатором и правительством.
В Екатеринбурге, по словам главы администрации города Александра Якоба, с 1 декабря городской и районные оперативные штабы работают в круглосуточном режиме. Одновременно на улицы выходят 476 единиц техники, от 5 до 12 автоэвакуаторов. В выходные дни на очистке тротуаров было занято более 20 тысяч добровольцев.
Александр Мишарин рекомендовал обратить внимание на «узкие» места – въезды и выезды на развязки и  с развязок, на сложные перекрестки, которые должны быть очищены до самых бордюров. Работники ГИБДД, по мнению губернатора, должны строже спрашивать с тех водителей, кто бросает машины на обочинах и ездит по трамвайным путям.
Александр Мишарин подчеркнул, что все главы муниципальных образований должны заниматься уборкой снега постоянно, каждый день, ведь большая часть зимы еще впереди. Они всегда могут рассчитывать на помощь областных властей, хотя и заверяют сегодня, что справятся своими силами.
Что касается строительства жилья, то здесь дела обстоят далеко не блестяще. Из 1 миллиона 750 тысяч квадратных метров за 11 месяцев сдано 1 миллион 230 тысяч квадратных метров, по 0,2 метра на одного жителя региона (при плане 0,39 квадратного метра).
Объемы ввода жилья увеличились в 32 муниципалитетах, снизились – в 40. Самые отстающие территории – Нижний Тагил, Сысерть, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, лидеры – Екатеринбург и Березовский. В областном центре нынче будет сдан 1 миллион квадратных метров жилья.
Губернатор дал поручение правительству Свердловской области рассмотреть ситуацию со строительством жилья в Нижнем Тагиле, а главе кабинета министров Анатолию Гредину - лично контролировать ход сдачи жилья в эксплуатацию.

Тэги: совещание, зима, уборка

09.12.2010 14:39