Суд заставил администрацию Арамиля ликвидировать огромную мусорную свалку

Согласно судебному решению, "МУП запрещено осуществлять деятельность по отработке опытно-промышленной технологии по обезвоживанию ила на иловых картах с применением твердых бытовых отходов производства и потребления".
Как сообщила 0-50.ru пресс-секретарь РО партии "Справедливая Россия" в Свердловской области Анастасия Лачинова, с 2008 года твердые бытовые отходы было запрещено складировать в районе трассы поселка Кольцово-Арамиль, так как расплодившиеся на свалке птицы мешали движению самолетов в небе над Екатеринбургом. Свалку решено было перенести на территорию Арамильских очистных сооружений, расположенных в районе поселка Полетаевка.
Последние два года на территории очистных сооружений в Арамиле фактически был оборудован полигон для размещения твердых бытовых отходов. И это несмотря на то, что вблизи расположен жилой район. В итоге склад превратился в огромную мусорную свалку – на сегодняшний день там задействованы несколько иловых карт (сооружения, где происходит отстой ила), каждая размером 40 метров на 80 метров и высотой 5 метров. 
Несмотря на постоянные жалобы жильцов многоквартирных домов на огромные кучи мусора у них буквально под окнами и соответствующие запахи, МУП "Арамильская промышленная переработка твердых бытовых отходов" продолжала складировать отходы в районе жилого сектора с молчаливого согласия администрации Арамильского городского округа, не обращая внимания на возмущение жильцов.
Ситуацию с мертвой точки удалось сдвинуть благодаря десяткам запросов во всевозможные инстанции от депутата Государственной Думы, Председателя свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александра Буркова по поводу переноса свалки и огромной работе по отстаиванию интересов жителей, которую проделала Председатель местного отделения партии в Арамильском городском округе Марина Чердынцева. Именно она добилась доведения дела до судебного разбирательства.
По словам Марины Чердынцевой, несмотря на решение судебной коллегии, постановившей перенести свалку, кучи мусора по-прежнему находятся на территории Арамильских очистных сооружений. "Земельный участок на законном основании под эту свалку не выделялся. А деятельность МУП "Арамильская промышленная переработка твердых бытовых отходов", которая годами складировала мусор на полигоне, и вовсе велась без лицензии. На сегодняшний день, несмотря на заявления администрации Арамильского городского округа о том, что свалка вскоре будет перенесена в другое место, никакие работы по вывозу мусора не ведутся, - заявила Марина Чердынцева. – Наоборот, несмотря на вступившее в силу решение суда, машины, груженные мусором, продолжают складировать отходы на полигон, но только в ночное время".

Тэги: Суд, Справедливая Россия, Арамиль

09.12.2010 14:55