Анатолий Гредин: «Ничьих» детей у нас быть не должно»

Речь об этом шла на заседании областного Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое по поручению губернатора Александра Мишарина провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, на Среднем Урале проблемам, связанным с положением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства уделяется большое внимание. Например, в этом году в нашем регионе приняты законы, которые предусматривают увеличение вознаграждения приемному родителю за воспитание каждого ребенка, предоставление усыновителям единовременной денежной выплаты в размере 30 тысяч рублей, а также ряд других льгот.
В дальнейшем, как сообщила в своем докладе заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева, материальную помощь смогут получать общественные организации, осуществляющие мероприятия по поддержке детей-сирот и детей, женщин и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Планируется, что на Среднем Урале будут созданы службы подготовки и сопровождения замещающих семей, а также выпускников областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в 2011 году на базе одного из центров помощи семье и детям в городе Екатеринбурге будет открыто «кризисное» отделение для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Эти планы будут объединены в рамках областного проекта «Чужих детей не бывает», который стартует в 2011 году.
«Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям. «Ничьих» детей у нас быть не должно», - призвал к активной работе социальных работников председатель областного правительства.
На заседании совета обсуждались вопросы, связанные с подготовкой, переподготовкой и привлечением специалистов в учреждения здравоохранения, что позволит успешно реализовать программу модернизации здравоохранения Свердловской области.
«Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что реализация основных направлений программы модернизации здравоохранения невозможна без квалифицированных кадров», - заявил Анатолий Гредин.
На протяжении последних лет для подготовки врачей и среднего медицинского персонала у нас широко применяется целевой набор с обеспечением финансирования обучения за счет средств областного бюджета.
Ежегодно по целевому набору в Уральскую государственную медицинскую академию принимается 100 человек, а в учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля – до 30 процентов от общего количества бюджетных мест по каждой специальности.
За 2011-2012 годы квалификацию повысят более 3,2 тысячи врачей, переподготовку пройдут 343 врача приоритетных специальностей.
Далее участники заседания затронули вопросы дистанционного образования детей-инвалидов на Среднем Урале.
Уже второй год в Свердловской области реализуются мероприятия по развитию дистанционного образования детей-инвалидов, которые сейчас проходят обучение на дому. Ожидается, что вести образование для 256 детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий начнут в феврале будущего года, а к 2013 году с помощью современных технологий смогут обучаться еще 500 ребятишек. Для этого приобретаются специальные компьютеры, оборудуются учебные места, идет подготовка педагогов.
«Реализация приоритетных национальных проектов и программ, имеющих социальную направленность, будет и в дальнейшем одним из приоритетов в работе областного правительства», - сказал, подводя итоги заседания, Анатолий Гредин.

Тэги: Анатолий Гредин

16.12.2010 10:24