17 декабря – День ракетных войск стратегического назначения

В своем обращении Александр Мишарин подчеркнул: «Сегодня ракетные войска играют ведущую роль в системе обеспечения обороноспособности нашей страны, стоят на страже мира и безопасности, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области. Значительный боевой потенциал РВСН является одним из основных  сдерживающих факторов для любого вероятного противника.

На территории Свердловской области располагаются две ракетные дивизии. Уральские воины-ракетчики ведут круглосуточное дежурство, создавая крепкий, надежный щит над Уралом и близлежащими территориями. Командование и личный состав дивизий успешно овладевают новым стратегическим оружием, совершенствуют боевые навыки, обеспечивают готовность войск к немедленному выполнению поставленных задач».

Губернатор поблагодарил воинов-ракетчиков за добросовестное исполнение воинского долга и пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в их ответственной службе.
День ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации традиционно отмечается, начиная с 17 декабря 1959 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР о создании нового вида Вооруженных Сил. На этапе становления и развития эти войска прошли путь от создания первых боеспособных соединений и частей, способных решать оперативные задачи, до преобразования в одну из главных составляющих стратегических ядерных сил России.
17.12.2010 16:29