Благотворительная ярмарка «Солнечный круг»

21 декабря в Екатеринбурге состоится Благотворительная ярмарка «Солнечный круг». В результате ярмарки «Солнечный круг» некоммерческие объединения смогут привлечь внимание к проблемам своей организации, в неформальной обстановке познакомиться с представителями других благотворительных фондов, деловых кругов и госструктур, обменяться контактами с участниками и посетителями новогодней ярмарки, собрать средства для выполнения целей и задач НКО. Горожане смогут сделать благотворительные пожертвования для любой некоммерческой организации, которая вызовет больше доверия, и чьи проблемы им покажутся наиболее актуальными.

Дата, время и место проведения: 21 декабря 2010 года с 10 до 15 часов, Центр Культуры «Урал», ул. Студенческая, 3, выставочный зал, 1 этаж.

Основные цели мероприятия: развитие частной благотворительности в Свердловской области и объединение некоммерческих организаций в Уральском регионе для более эффективного взаимодействия с другими секторами общества.

Организатор мероприятия – общественная организация «Солнечные дети» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой, уполномоченного по правам ребенка Свердловской области И.Р. Морокова, главного специалиста отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Министерства Соцзащиты М.В. Ячменевой, Депутата Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области В.Л. Герасименко, отца Александра из Вознесенского Храма.

Программа мероприятия:
10.00 до 15.00 – Новогодняя ярмарка-продажа сувениров, поделок, подарков. Фотовыставка «Мой солнечный мишка».
12.00 до 15.00 – Мастер-классы по гончарному мастерству, валянию, мыловарению. Студия «Волшебная глина» покажет ребятам, как лепить маленьких друзей из глины, а специалисты областного центра научат, как быстро сделать подарок к Новому году.
11.00 – Официальное открытие ярмарки «Солнечный круг».
12.45 – 13.30 – Концерт студентов Государственной консерватории им. Мусорского.
Фотосессия с детьми-инвалидами авторскими куклами и сказочными персонажами, и авторскими куклами и мишками Тедди из «Сказкок старого года».
13.30 15. 00 – Праздничная Новогодняя игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В ярмарке примут участие:
1. СООО «Солнечные дети».
2. РЦ «Талисман».
3. ГБУ СО «Областной центр реабилитации инвалидов».
4. Антинаркотический центр «Спасение» (г. Асбест).
5. АНО НПСПО «Благое дело» (г. Новоуральск).
7. Благотворительный фонд «Детская улыбка».
8. Благотворительный фонд «Дело доброе» (г. Первоуральск).
9. Добровольческий центр «Парус».
10. СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир».

Председатель СООО «Солнечные дети»,
Капустина Дарина Валерьевна, тел. 8922-104-2004, sundeti@mail.ru

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТНИКАХ:
СООО «Солнечные дети» организует благотворительные и просветительские акции, тематические фотовыставки, творческие и спортивные детские мероприятия, принимает участие в российских и международных научно-практических конференциях, круглых столах, организует семинары для родителей и представителей НКО. Одним из основных направлений деятельности организации является обеспечение информацией специалистов, работающих с детьми с синдромом Дауна, о методах и педагогических технологиях их развития. С 2009 года, благодаря усилиям СООО «Солнечные дети», осуществляется работа кабинета социальной адаптации для людей с синдромом Дауна, проживающих в Екатеринбурге и Свердловской области, а также издается газета для родителей «Солнечные дети». Представитель Дарина Капустина.

СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» начала действовать с 2008 года, целью, которой является содействие защите прав и законных интересов детей-инвалидов по зрению, обеспечению им равных возможностей, нормальной интеграции в общество. В организацию объединились родители Екатеринбурга и Свердловской области, воспитывающие незрячих детей. СООО «Окно в мир» активно взаимодействует с органами государственной власти региона, медицинскими, социальными и образовательными учреждениями, привлекая к решению проблем детей, утративших зрение, широкую общественность. Председатель: Сахнова Анжелика Сергеевна.

Реабилитационный центр «Талисман». Миссия Центра – содействовать в создании условий для полноценной жизни в семье и обществе ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Деятельность специалистов Центра направлена на оказание помощи детям в возрасте от 0 до 18 лет, имеющим нарушения развития различных функций. Основная цель деятельности Центра: максимальная мобилизация и реализация всех внутренних ресурсов ребенка для восстановления им утраченных способностей либо развитие у него отсутствующих способностей. Представитель Мостон Татьяна Георгиевна.

Благотворительный Фонд «Доброе дело». Миссия: служение детям-сиротам.
Основная цель Фонда: Активная помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и нуждающимся в особой заботе со стороны нас – взрослых людей. Принципы: Проживание каждого дня, как маленькой жизни. Привнесение в жизнь доброты. Каждым днем своей жизни, своими поступками подтверждать слова и планы. Представитель Невьянцев Алексей Юрьевич.

Социальный реабилитационный центр «Спасение». Миссия организации: Мы даем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, возможность нового социального старта, помогая справиться с разрушительными зависимостями и добиться успеха в жизни. Направления деятельности: Социальная реабилитация людей, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость. За период с 1998 по 2010 год в центр обратились 1843 человека. Успешно прошли полный курс реабилитации 495 человек. Выпускниками центра создано 69 семей. Представитель Наталья Любимова.

ГБУ СО «Областной центр реабилитации инвалидов», предназначен для оказания реабилитационной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья. Главными задачами реабилитации являются восстановление утраченных функций организма, их компенсация, оказание помощи в адаптации к окружающему миру. Для выполнения этих задач в центре практикуется комплексный подход к реабилитации, позволяющий улучшить физическое и душевное состояние человека, раскрыть творческие таланты, вернуть способность к профессиональной деятельности. Представитель Елена Тимина.

Научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое дело» - является некоммерческой общественной организацией, которая на протяжении 4-х лет реализует Программу по социальной реабилитации инвалидов и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время ведется работа с возрастной группой инвалидов от 16 до 55 лет. АНО «Благое дело» проводит социализацию и адаптацию данной категории людей через создание рабочих мест, которые являются одновременно местом для трудовой и бытовой терапии. Представитель Вера Игоревна Симакова.

Тэги: Дарина Капустина

20.12.2010 10:53