«Театрэш» - Больше трэша!

Театрэш

Одним из главных сюрпризом V Всероссийского молодежного фестиваля арт-проектов  «Театрэш» в этом году стало открытие нового конкурсного направления «Art Trash Fashion». Состоялось оно 11 декабря на подиуме фестиваля – ТРЦ «Алатырь». Пристегните свои ремни – устоять будет сложно!

На показе были представлены неординарные коллекции и креативные образы от молодых дизайнеров Екатеринбурга. Накал страстей шел по нарастающей. Первыми выступили юные модели из ДДТ «Забава», которые продемонстрировали истинно уральскую коллекцию «Каменная россыпь» - в ней были представлены платья с неповторимым узором уральских камней – малахит, агат, моховой агат. Этот показ тронул зрителей — ДДТ «Забава» получили приз зрительских симпатий. Мария Кальникова представила свою коллекцию «Африка». Несмотря на снег на улице, на некоторое время, все снова окунулись в лето. В коллекции преобладали яркие и самые летние цвета – розовый, желтый, зеленый. Не упустила Мария и модные нынче массивные деревянные и пластмассовые браслеты — она получила спец. приз. «Art Trash Fashion» доказал всем, что театр и моду можно совместить. Это проиллюстрировал театр «НЛО 12» и fashion-проект «Klod». Это, пожалуй, была самая разнообразная коллекция.  Модели выступали босиком, сочетали выход на подиум с танцем, ну и наконец – совместили в одежде то, что, казалось, невозможно совместить. Это и цветные топы с красочными лосинами-шортами и юбками с бахромой и какие-то невероятные золотые комбинезоны, одетые поверх. Помимо этого, революционная тематика проявилась в коллекции – девочки вышли на подиум в футболках с изображением Че Гевары, в черных беретах со звездой на лбу и красными платками, повязанными на шее.
 
Как сделать зиму не такой серой показала Ксения Смолякова с коллекцией «Виджес» - это теплые яркие вязаные вещи с разнообразными орнаментами. Но главная изюминка коллекции – это маленькие светодиоды, прикрепленные к вещам. В своей коллекции Ксения отразила новый мир компьютерной эры, ландшафт техногенного мира с живой, еще настоящей, натуральной природой. Продолжила зимнюю тему Светлана Сухих с коллекцией «Стежки-дорожки». Источником вдохновения для данной коллекции стала гжельские узоры. От нее в наряды перешли вьющиеся узоры, а также, собственно, цвета – белый и голубой. Казалось, будто на подиум вышли настоящие снегурочки. На моделях были русские угги, колготки с вышитыми узорами, платья крупной вязки и  светлые шапочки с большим вязанным цветком. В таких нарядах не замерзнет ни одна уральская девушка, а главное – она будет выглядеть очень модно. Повседневную одежду с элементами футуризма представила нам Екатерина Виту. Модели, представленные в коллекции – это открытые, короткие вязаные вещи шоколадного оттенка: шорты, гетры, кофты, которые прикрывают лишь переднюю часть тела. Но в  целом коллекция получилась очень экстравагантной.
 
Настоящий трэш начался с последних двух коллекций. Это коллекция «Несказанное» от студии моды УрАГС. Цвет коллекции – зеленый и серебряный. Наряды интересны, в первую очередь, задумкой и, собственно, самим покроем. Студия моды креативно подошла к самой постановке показа за что и победила в номинации «Лучшая постановка показа». Последняя представленная коллекция – «Дьявол играет с нами» от Риты Файзрахмановой и Юли Шнайдер,  стала верхом экспериментальности. Цвета коллекции  - черный, красный и белый. Высокие прически и яркий макияж. Сумка, пришитая к юбке. Клепочные ремни, цепи и браслеты с шипами в сочетании с элегантными корсетными платьями – и это еще не все буйство данной коллекции. В финале показа на подиум вышел настоящий дьявол, который, как марионетку вел модель. Дьявол играет с нами. Эта коллекция получила Гран-при.

Проект «Art Trash Fashion» стал яркой частью мультифестиваля «Театрэш», продемонстрировав воплощение концепции «мода — это искусство», где каждый может творить и не бояться экспериментировать!

Тэги: театр, Торгово-Развлекательный Центр, Алатырь, ТРЦ Алатырь, Tempo, Нелегалы, Театрэш, Татьяна Корнаущенко, современный танец, видеоарт

20.12.2010 14:58