Один из самых современных роддомов открылся в Екатеринбурге

На капитальный ремонт роддом крупнейшей больницы Екатеринбурга был закрыт еще в конце 2007 года. За десять дней до конца 2010 года - здание сдано в эксплуатацию, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
«Всегда очень приятно присутствовать на таких событиях. Недавно Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию особое внимание уделил материнству, детству и, в частности, детской медицине. Мы приняли решение, что четверть всех расходов на здравоохранение будем направлять на реконструкцию и оборудование детских больниц», - сказал в ходе церемонии открытия роддома Александр Мишарин.
Он напомнил, что в настоящее время в Свердловской области в завершающую стадию вступила программа создания сети перинатальных центров: недавно новый комплекс был открыт в Нижнем Тагиле, до конца года еще один центр появится в Екатеринбурге.
Губернатор выразил надежду, что роддом больницы №40 после прохождения всех необходимых процедур по сертификации сможет принять первых рожениц уже к весне и станет настоящим подарком для жительниц города на 8 марта.
«Коллективу я желаю удачи, гордости за свою больницу, профессиональных успехов, а жителям Екатеринбурга хотел бы пожелать почаще пользоваться услугами этого роддома», - отметил глава региона.
А сенатор Аркадий Чернецкий, выступая на открытии роддома, отметил, что реконструкция комплекса практически полностью решает вопрос организации системы родовспоможения в городе.
Перерезав символическую красную ленточку, Александр Мишарин осмотрел отремонтированные помещения роддома. Отметим, что в ходе реконструкции здание, прослужившее порядка 40 лет, полностью преобразилось. Строители возвели над уже существующими четырьмя пятый этаж и отстроили отсек для пожарного лифта, который по новым правилам доложен быть в каждом роддоме России. Новые требования к параметрам лечебных помещений и палат сделали необходимой полную перепланировку всех помещений. Кроме того, в здании заменили все инженерные коммуникации.
Новые родовые залы, палаты для совместного проживания мамы и ребенка, реанимационные палаты и другие помещения оборудованы новейшей медицинской техникой. Кроме зарубежного оборудования здесь установлена и отечественная аппаратура, в частности, произведенная Уральским оптико-механическим заводом. Врачи отмечают, что очень довольны как иностранными, так и российскими разработками.
«Роддом позволит принимать роды любой сложности, важно, что здесь же будет осуществляться до- и послеродовое сопровождение. Комплекс оснащен прекрасным оборудованием, я даже не очень себе представляю, как можно было бы оборудовать больницу лучше», - подчеркнул Александр Мишарин.
Губернатор отметил, что современное оборудование – это лишь полдела. Главное, чтобы в роддоме работали профессионалы.
«Какое бы железо мы не поставили, решающую роль играет персонал. И мы будем давать нашим врачам возможность повышать уровень профессионализма, в том числе, отправляя их на переподготовку в лучшие клиники мира», - сказал глава Свердловской области.

Тэги: Александр Мишарин, центр, перинатальный центр

21.12.2010 16:18