Число госслужащих в России сократится на 20%

По информации официального сайта главы государства, указом предусматривается поэтапное сокращение предельной численности федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, подчиненных правительству РФ, в течение 2011–2013 годов не менее чем на 20%.

При этом в 2011 и 2012 годах предлагается сократить по 5%, а в 2013 году – 10% предельной численности гражданских служащих и работников названных аппаратов и органов.

В указе содержится поручение правительству представить предложения о сокращении госслужащих, которые находятся в подчинении президента. В перспективе сокращение коснется работников Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, а также служащих в Федеральном собрании.

Указом предусматривается также установить, что 50% бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда гражданских служащих и работников и на начисления на оплату их труда, высвободившихся в результате мероприятий по сокращению предельной численности федеральных государственных органов, направляется на материальное стимулирование гражданских служащих и работников этих органов.

Тэги: Прокуратура, Дмитрий Медведев

03.01.2011 16:19