Тысячи ферм Германии закрыты из-за диоксина

Фермы было решено закрыть после того, как выяснилось, что большая партия корма для животных заражена токсичным химикатом диоксином.
По данным местных властей, содержание диоксина не представляет опасности для людей, и фермы закрываются только в качестве меры предосторожности.
Большинство закрытых ферм находятся в земле Нижняя Саксония, расположенной на северо-западе страны. Немецкое министерство сельского хозяйства сообщает, что большинство из этих сельхозпредприятий выращивали свиней.
Фермы не смогут продавать свою продукцию до тех пор, пока эксперты не убедятся в том, что в ней нет токсичных веществ.
На прошлой неделе из-за обнаружения диоксина Берлин запретил тысяче сельскохозяйственных предприятий продавать куриные яйца.
Предполагается, что токсичное вещество оказалось в партии корма для животных, поставленной одной из компаний по продаже пищевых добавок.
Диоксин был обнаружен в корме для животных еще в конце декабря, однако о масштабе проблемы стало известно только в начале этой недели, когда власти установили, что заражена партия корма объемом 3 тыс. тонн.
Тем временем представитель Европейской комиссии Фредерик Винсент не исключил, что яйца, зараженные диоксином, могли использоваться в пищевых материалах, поставляемых в Британию.

Тэги: Германия, корм, диоксин

07.01.2011 14:57