Обнаружены причины отравления мяса и яиц из Германии диоксинами

По данным местных властей, содержание диоксина не представляет опасности для людей, и фермы закрываются только в качестве меры предосторожности. Большинство закрытых ферм находятся в земле Нижняя Саксония, расположенной на северо-западе страны. Большинство из этих сельхозпредприятий выращивали свиней. Фермы не смогут продавать свою продукцию до тех пор, пока эксперты не убедятся в том, что в ней нет токсичных веществ.

На прошлой неделе из-за обнаружения диоксина Берлин запретил тысяче сельскохозяйственных предприятий продавать куриные яйца. Предполагается, что токсичное вещество оказалось в партии корма для животных, поставленной одной из компаний по продаже пищевых добавок.

Диоксин был обнаружен в корме для животных еще в конце декабря, однако о масштабе проблемы стало известно только в начале этой недели, когда власти установили, что заражена партия корма объемом 3 тыс. тонн.

Тем временем представитель Европейской комиссии Фредерик Винсент не исключил, что яйца, зараженные диоксином, могли использоваться в пищевых материалах, поставляемых в Британию.

Тэги: диоксин

10.01.2011 15:46