Празднование Крещения Господня в Екатеринбурге

В среду, 19 января, на берегу озера Шарташ (со стороны ул.Проезжей-Отдыха) состоится ставшее уже традиционным для горожан и гостей Екатеринбурга празднование Крещения Господня.

На заседании оргкомитета было принято решение о том, к 17 января на берегу озера будут готовы четыре больших открытых крестообразных проруби, над которыми Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужит чин Великого освящения воды.

В нынешнем году постоянных участников крещенских купаний ждет отлично зарекомендовавшая себя новинка 2010 года — большой крытый шатер с двумя крестообразными прорубями, разделенный на две половины, для раздельного купания мужчин и женщин, соответственно с двумя входами. Как оказалось, подобная схема позволила значительно сократить очереди к купелям. В соответствии с требованиями МЧС и все четыре открытые проруби с этого года будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри проруби во избежание случаев заплыва людей под лед,- сообщила «0-50.ru» Илона Стародубцева, пресс-секретарь заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева.

Начнутся  праздничные мероприятия в 14.00 часов с традиционного Крестного хода от Свято-Троицкой церкви на Шарташе, который также возглавит Владыка Викентий.
Традиционные купания горожан, как и прежде, будут сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности – возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, на берегу будут дежурить машины скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. Помимо этого берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами Екатеринбургской милиции. Помощь в оцеплении берега свердловским милиционерам окажут курсанты Уральского института МВД России и Академии противопожарной службы МЧС России. Меры безопасности во время проведения купаний будут неукоснительно соблюдаться прежде всего для безопасности самих купающихся, и в соответствии с требованиями МЧС, ограничивающими одновременное пребывание на льду большого скопления людей.

Толщина льда на сегодняшний день составляет порядка 70-80 сантиметров, но даже с учетом того, что Крещение в этом году выпадает не на выходные дни, ожидается, что количество желающих искупаться в освященной воде увеличится в два – три раза по сравнению с прошлым годом. Также на берегу во время проведения праздника будет организовано горячее питание и горячий чай.

Тэги: КОБОН, Олег Китаев, Виктор Контеев, бытовые услуги, Илона Стародубцева, Афанасьев Максим Сергеевич

12.01.2011 14:08