Теракт в аэропорту «Домодедово»: так кто же отвечает за безопасность?

Сертификат по авиационной безопасности аэропорту был выдан в апреле 2010 года на основании экспертного заключения ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (АГА)", одной из трех уполномоченных на экспертизу авиационной безопасности организаций.

Во ФГУП "ГосНИИ гражданской авиации" (также имеет право проводить экспертизы по безопасности), согласно законодательству, сертификация по авиационной безопасности проводится раз в два года.

Это сложная, большая процедура, при которой проверяется вся техника для досмотра, вся документация по обеспечению безопасности внутри "чистой" зоны, то есть после прохождения пассажирами регистрации.

Сотрудники служб авиационной безопасности аэропортов отвечают за создание и поддержание мер, препятствующих совершению преступлений в аэровокзальных комплексах и на территории аэропорта, но вынуждены работать совместно с транспортной милицией.

В Минтрансе уверены, что вину за теракт нельзя возлагать на службы Домодедово и, в частности, службу авиационной безопасности аэропорта.

Функции предполетного досмотра на входах в здания аэровокзального комплекса лежат на МВД.

Ведомство имеет право отозвать сертификат по авиационной безопасности, выданный аэропорту Домодедово, но взрыв произошел в зоне, за которую отвечает транспортная милиция.

В таком случае нет смысла отзывать сертификат. newskaz

Тэги: Взрыв, Теракт, Домодедово, список пострадавших, горячая линия, террорист-смертник, список погибших, Взрыв в Домодедово, теракт в Домодедово, Теракт в аэропорту «Домодедово», теракт в Домодедово версии

26.01.2011 12:54