Губернатор Александр Мишарин в ходе рабочей поездки побывал в Серове

Губернатор Александр Мишарин 26 января, в ходе рабочей поездки по Северному управленческому округу, побывал в Серове, где посетил социальные объекты, встретился с общественностью.

Первым в программе визита стал муниципальный детский сад №11. Этот долгожданный садик на 130 мест нынче сдан в эксплуатацию. Его строительство началось еще в октябре 2007 года, но позже стройка из-за отсутствия средств была остановлена и только в середине 2010 года работа вновь «закипела». На строительство, облагораживание территории и закупку мебели и инвентаря было потрачено 84 миллиона рублей, из них за счет областного бюджета – почти 53 миллиона.

Александр Мишарин осмотрел новые группы, медкабинет, спортивный зал, пищеблок садика. Похвалил строителей и муниципалитет за то, что при его возведении были использованы экологически чистые материалы, учтены требования безопасности и энергоэффективности. Особая гордость детского сада – компьютерный класс, оборудованный с учетом физиологических особенностей дошкольников. Здесь 5-6-летние ребята занимаются по обучающим программам.

В завершение визита дети подарили губернатору песню.
Из детского сада глава региона отправился в расположенный под Серовом поселок Энергетиков - уникальный образчик типичной старопромышленной культуры, характерной для Среднего Урала. Здесь расположен самый северный вуз Свердловской области - Институт социально-экономического развития, который к тому же является единственным самостоятельным вузом (не филиалом) северного Урала. Губернатор осмотрел объекты вуза – бизнес-центр, ботанический сад, часовню, учебный корпус. Ректор института Михаил Денисевич рассказал о том, что развитие вуза и студенческого городка стало точкой возрождения поселка. За счет студенческого бизнес-центра будет развиваться экономика, ботанический сад, часовня и спортивные объекты находятся в свободном доступе для всех жителей, что тоже очень важно. В этом году завершится строительство Надеждинского инновационно-образовательного центра (бизнес-инкубатора). Здесь будут студенческая гостиница, компьютерные центры, студенческие малые предприятия, кафе.

Позднее на встрече со студентами и преподавательским составом вуза Александр Мишарин подчеркнул, что институт развивается в правильном направлении: «Мировым опытом доказано, что для того, чтобы научные идеи трансформировались в реальные проекты, вокруг вузов должна создаваться инновационная среда в виде технопарков, инвесторов, бизнес-инкубаторов», - сказал он. «Сегодня экономика Свердловской области требует не только возрастающего количества специалистов, но и меняет их роль, место и функции в производстве.

Ежегодно более 50 тысяч молодых специалистов приходят на работу на предприятия области, в сферы малого и среднего бизнеса, организации социальной сферы. Сегодня предприятиям области нужны специалисты, обладающие гибкостью, мобильностью, восприимчивые к инновациям, умеющие быстро адаптироваться к изменениям в рыночной конъюнктуре.

Инновации – это удел молодых, смелых, амбициозных людей, обладающих прочными базовыми знаниями и стремящимися к постоянному самообразованию. Именно таких студентов должна готовить наша высшая школа. И в этом плане, считаю, у нас есть уже серьезные наработки».

Губернатор подчеркнул, что Институт социально-экономического развития уже самим своим названием ориентирован на задачи, которые стоят и перед Свердловской областью в целом, а значит, необходимо решать стоящие перед нами задачи совместными усилиями. И в первую очередь - уделять внимание подготовке современных специалистов. «Мы можем произвести или закупить современную технику, создать технологии, но все это не будет работать, не даст должного эффекта, если не будет на местах высокообразованных специалистов. Кадры определяют все», - подчеркнул он.

Губернатор также ответил на вопросы студентов, касающихся самых разнообразных тем: от программ поддержки молодежи до возможности найти для Серова побратима в Западной Европе.

Конечно же, не осталась в стороне и одна из самых злободневных тем. Александра Мишарина попросили дать оценку трагическим событиям, произошедшим 24 января в аэропорту «Домодедово». Он сказал, что, по его мнению, здесь есть два направления для предстоящего осмысления и принятия мер. Во-первых, это соблюдение правил безопасности, кровью вписанных в мировой опыт, которые должны выполняться неукоснительно и в полном объеме. И если расследование покажет, что эти требования были нарушены, то последует самое жесткое наказание виновных. Второе направление – это, конечно же, общая обстановка в стране. Нам всем необходимо сплотиться и не допускать проявлений межнациональной розни. К этому должны подключиться и молодежные организации, и конфессии, и в целом все общество.

Побывав в гостях у студентов, Александр Мишарин вновь отправился в гости – теперь уже в семью молодых представителей трудовой династии Серовского ферросплавного завода. Так предприятие предложило главе региона познакомиться с программой обеспечения жильем своих работников.

Строительство этого многоквартирного дома, в который пригласили губернатора, ведется с 2007 года в рамках инвестиционной программы завода и компании ENRC. В 2008 году была сдана 1-я секция, в 2009 году – 2-я, в 2010 году - 3-я секция. В третьей секции 20 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир. Сдача осуществляется с их полной отделкой. Общее финансирование строительства всего дома составляет 123 миллиона рублей.

Хозяева новой квартиры, приобретенной при поддержке предприятия (СФЗ выдает своим работникам для покупки квартиры безпроцентную ссуду на 15 лет выплаты), Константин и Ирина Русских, радушно приняли гостя и пригласили его на чашку чая. Они рассказали губернатору о себе, о том, как непросто жилось раньше – им с двумя сыновьями и бабушке приходилось ютиться в однокомнатной квартире. Сейчас проблема решена. Рассказали они и о планах на будущее. Одно из ближайших событий, к которому в семье готовятся – защита диплома у главы семьи. Константин, работая на заводе инспектором отдела охраны и контроля, должен в этом году завершить обучение в екатеринбургском вузе.

Александр Мишарин осмотрел большие светлые и теплые комнаты и от души поздравил новоселов.

Завершилось пребывание Александра Мишарина в Серове встречей с горожанами.
Приветствуя собравшихся, он отметил: «Сегодня я весь день работаю в Серове и Гарях и с удовлетворением вижу те перемены в экономической и социальной сферах, которые произошли в жизни севера Свердловской области со времени моего последнего визита».

Отметим, что со времени первой поездки губернатора в Серов в марте 2010 года здесь ситуация претерпела значительные изменения. По итогам 2009 года оборот крупных и средних организаций составлял лишь 53 процента к аналогичному периоду 2008 года. Наиболее значительное сокращение было в металлургическом комплексе – 44 процента от уровня 2008 года и в обрабатывающих производствах – 48,4 процента. Практически в 2 раза было снижено производство чугуна, стали, готового проката. Достаточно высок был уровень безработицы (свыше 4 процентов), многие предприятия были убыточными, копили долги по заработной плате.

«Сегодня ситуация и в Серове, и в Свердловской области выходит на стадию уверенного и устойчивого роста. По многим показателям мы вышли на докризисный уровень. Это значит, что трудный период в жизни региона завершен и мы вступаем в стадию роста. По итогам года общий объем областного бюджета увеличен на 9,8 миллиарда рублей. Промышленность региона развивается, уровень зарегистрированной безработицы в два раза меньше, чем в январе 2010 года. У нас на сегодня свыше 30 тысяч вакансий и их количество продолжает расти».

Тем не менее, по мнению губернатора, пока в Серове остается еще немало проблем. В их числе - дефицит мест в детских садах (сегодня в Серове в очереди стоит 2284 ребенка). Вторая проблема, на которой остановился глава региона - необходимость более масштабно вести капитальный ремонт жилого фонда, заниматься сносом ветхого и аварийного жилья (такого в городе более 50 000 квадратных метров). Кроме того, он заострил внимание на том, что Серову необходимо более прицельно решать социальные проблемы сельских поселений в черте округа, активнее участвовать в областных целевых программах.

Встреча с жителями завершилась открытым диалогом, в ходе которого горожане смогли задать губернатору все волнующие вопросы, касающиеся ЖКХ, здравоохранения, пожарной безопасности, проблем ветеранов. По некоторым из обращений Александр Мишарин сразу же дал конкретные поручения руководителям отраслевых министерств, по другим - он предложил серовчанам поработать сообща.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

27.01.2011 14:48