На Уралмашзаводе прошла официальная приемка буровых установок международной нефтесервисной группой «Eriell».

27 января на Уралмашзаводе прошла официальная приемка буровых установок заказчиком - международной нефтесервисной группой «Eriell». Две буровые установки Уралмаш5000/320 ЭК-БМЧ производства Уралмашзавода для «Eriell» будут переданы в лизинг компанией «Газпромбанк Лизинг» в соответствии с условиями договора, заключенного в феврале 2010 года, сообщили Агентству 0-50.ru пресс-службе министерства промышленности и науки Свердловской области

 «Мы сделали ставку на уралмашевское оборудование, с его колоссальным позитивным опытом эксплуатации в условиях России, пониманием запросов буровиков, опорой на современные разработки. Для нас также было важно, что на предприятии активно проводится модернизация, осуществляются серьезные инвестиции в развитие отрасли бурового оборудования», - заявил исполнительный директор группы «Eriell» Владислав Ощепков. «Конструкторы «Eriell» совместно с конструкторами и инженерами Уралмашзавода проделали большую работу, создав новый дизайн конструкции буровой установки. Она отвечает всем техническим требованиям буровиков, инженеров-технологов, при этом оптимизирует расходы заказчика», - подчеркнул В. Ощепков.

Генеральный директор Уралмашзавода Олег Данченко рассказал, что для группы «Eriell» были изготовлены новые буровые установки двухэшелонного типа. Их принципиальное отличие - длина буровой установки сокращена практически вдвое за счет применения параллельной двухэшелонной компоновки. Это позволит буровиками уменьшить размеры кустовых площадок и значительно сократит расходы на их строительство.

Как отметили в министерстве промышленности и науки Свердловской области, Уралмашзавод является одним из ключевых предприятий в промышленном комплексе региона. Именно отгрузка предприятием оборудования для нефтегазового комплекса позволила увеличить индекс промышленного производства всей отрасли по итогам 2010 года. В 2011-2012 годах для международной нефтесервисной группы «Eriell» будет поставлено еще десять буровых установок Уралмаш5000/320 ЭК-БМЧ.

Уралмаш5000/320 ЭК-БМЧ - это новое поколение кустовых буровых установок, предназначенных для кустового бурения на нефть и газ в районах Крайнего Севера. Их конструкция и параметры обеспечивают высокую монтажеспособность, а также выполнение всех требований современных технологий бурения нефтяных и газовых скважин. Возможность выбора оптимального режима бурения обеспечивается за счет применения частотно-регулируемого привода переменного тока всех основных механизмов и оснащения новейшими системами контроля и управления бурением. Установка имеет блочно-модульную компоновку, комфортабельную кабину бурильщика, оснащена современной вышкой с открытой передней гранью и экологически чистой циркуляционной системой. Установка грузоподъемностью 320 тонн способна бурить скважины глубиной до 5 тысяч метров.

Ппресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области М.Стругов
27.01.2011 18:17