На поддержку занятости населения Свердловской области будет выделено 452 миллиона рублей

В 2011 году на реализацию мероприятий по поддержке занятости населения Свердловской области предусмотрено 452 миллиона рублей. Соответствующая программа уже утверждена правительством региона и прошла согласование в Минздравсоцразвития России. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин 28 января на заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам губернатора, уже подготовлен проект соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Свердловской области для начала финансирования программы. Выделенные средства пойдут на занятость работников градообразующих и системообразующих предприятий, жителей монопрофильных населенных пунктов, повышение профессиональной и трудовой мобильности граждан, а также поддержку предпринимательской инициативы безработных, в том числе на создание 300 специальных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных семей.

В ходе реализации ведомственной целевой программы содействия занятости населения в 2011 году планируется освоить 280,6 миллиона рублей из федеральных средств. Они выделяются на профессиональное обучение безработных граждан, организацию общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, испытывающих трудности в поиске работы.

Александр Мишарин познакомил Николая Винниченко с основными достигнутыми результатами в прошедшем году. Он подчеркнул, что за это время было организовано переобучение свыше семи тысяч свердловчан, еще почти столько же открыли собственное дело, более одной тысяче граждан оказана адресная помощь. Вместе с тем, оказался не выполнен план по содействию трудоустройства инвалидов. Выделенные для этого средства, отметил губернатор, будут освоены в полном объеме в текущем году.

В ходе заседания, говоря о практике реализации подобных программ поддержки занятости населения, губернатор остановился на мероприятиях, которые требуют, по его мнению, совершенствования. Так, он считает, что в случае с содействием самозанятости безработных граждан необходимо предусмотреть возможность увеличения размеров выплат безработным гражданам на открытие собственного дела и создание рабочих мест с учетом районного коэффициента. Кроме этого, организация стажировки выпускников учебных учреждений показала, что работодателей не всегда устраивает образовательный уровень выпускников. В этой части необходимо рассмотреть возможность расширения категорий граждан для направления на стажировку.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

28.01.2011 18:38