Электронные услуги на Урале получили высокую оценку

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина выступил перед участниками заседания правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, которое в режиме видеоконференции 1 февраля провел заместитель председателя правительства России – руководитель аппарата правительства России Вячеслав Володин.

Глава областного кабинета министров, находясь в Екатеринбурге, рассказал о том, как реализуется на территории Среднего Урала программа «Электронное правительство» и внедряются электронные услуги.

– Свердловская область активно включилась в процесс создания «Электронного правительства». Разработан пакет нормативно-правовых актов, которые позволяют нам осуществлять оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, – сказал в своем выступлении Анатолий Гредин.

В частности, речь идет о формировании реестра государственных услуг Свердловской области. В 2010 году в нашем регионе обеспечена возможность оказания семи государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Это запись на прием к врачу и ежемесячное пособие на проезд по территории региона, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости. На Среднем Урале появилась электронная очередь в детский сад. В электронном виде предоставляется информации об образовательных учреждениях и проводится зачисление в них, начисляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В «пилотном» проекте по внедрению этих услуг участвовали несколько уральских городов - Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Реж и Кушва.

По словам Анатолия Гредина примером эффективного внедрения электронных услуг в нашем регионе является технология «Предоставление компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которая создана в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и ОАО «Ростелеком». Для предоставления «электронных» компенсаций удалось наладить эффективное взаимодействие сразу нескольких структур - министерства социальной защиты населения Свердловской области, комитета социальной защиты Екатеринбурга и Единого расчетного центра.

Глава областного кабинета министров проинформировал участников заседания о том, что в текущем году продолжится развитие региональной инфраструктуры «электронного правительства» и перевод государственных услуг в электронный вид, а сами услуги будут внедряться на территории всех муниципальных образований нашего региона.

Как было отмечено на заседании правительственной комиссии, реализация программы «электронное правительство» в Свердловской области идет успешно, опережая федеральные и региональные планы по внедрению электронных услуг.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область

02.02.2011 11:52