Новые направления программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области»

В 2011 году начинается новый этап реализации областной государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы. Накануне основные направления реализации поставленной задачи губернатор Александр Мишарин доложил Президенту страны Дмитрию Медведеву. По его словам в области дополнительно появится около 80 детских садов. В этом году ставка будет сделана на возврат зданий дошкольных образовательных учреждений, которые сейчас используются различными структурами, строительство новых и создание частных детских садов.

Обсуждение этапов выполнения поставленной губернатором задачи продолжилось 2 февраля на оперативном совещании областного правительства. Как рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов, областным министерством общего и профессионального образования составлен перечень объектов для возврата в сеть дошкольных образовательных учреждений. В него вошли 50 объектов.

В рамках строительной программы в 2011 году намечено завершить строительство шести детских садов, которые шло в прошлом году в Верхней Синячихе, Артёмовском, Ирбите, селе Новоалексеевском Первоуральского городского округа, поселке Пышма и Среднеуральске. Также будет «с нуля» построено и сдано 25 зданий детских садов. Строители планируют начать возведение семи объектов, ввод которых намечен в будущем году, выполнить проектную документацию для строительства 28 дошкольных учреждений. Для этого будут использованы типовые проекты зданий детсадов. В общей сложности в этом году на реализацию программы намечено израсходовать почти 3,5 миллиарда рублей. Юрий Биктуганов подчеркнул, что размещение муниципального заказа должно быть произведено к первому марта 2011 года.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин заметил, что по поручению губернатора Александра Мишарина программа будет дополнена двумя направлениями - это открытие дошкольных групп в общеобразовательных школах и развитие сети негосударственных дошкольных организаций.

Кроме того, А.Гредин дал поручение строителям активнее применять местные строительные и отделочные материалы, оборудование и инвентарь, выпускаемые предприятиями Среднего Урала. Это позволит повысить эффективность использования бюджетных средств.

Тэги: Анатолий Гредин, Дмитрий Медведев, Александр Мишарин, Свердловская область, детский сад

02.02.2011 12:25