В Екатеринбурге открылся выставочный проект «ЕЛЬЦИН: Человек. Эпоха. Мы»

1 февраля в Екатеринбурге открылся федеральный выставочный проект «ЕЛЬЦИН: Человек. Эпоха. Мы», посвященный 80-летию первого Президента России.

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Президентским центром Б.Н.Ельцина и музеем «Московский Дом фотографии».

Свыше 400 фотографий известнейших российских фотографов и старых любительских снимков, фотографий из семейного архива Ельциных в самых неожиданных поворотах и ракурсах повествуют о невероятной, трудной, драматичной, счастливой судьбе первого Президента России.

«Эпоха Ельцина» – это один из самых противоречивых этапов в истории России, время перехода общества из одной формы в другую, время, когда изменения стали очевидны, но при этом не было четкого понимания, что именно нужно делать. Это был этап появления новых стратегий, этап болезненный, но «живой», сопровождающийся бурными переменами в государстве, в обществе, в человеческих судьбах. Первый Президент России пришел в политику, когда страна вступала в один из самых сложных периодов своей истории. Он ушел из жизни, когда Россия обрела покой и стабильность.

Вокруг Бориса Николаевича Ельцина всё всегда бурлило и кипело. Его уважали и любили… истово, страстно, искренне. Или не принимали, отвергали – с той же долей эмоциональности. А вот чего не было никогда – так это скуки, равнодушия, «болота».

Вся эта кипучая жизнь, страсти, страдания, споры и баталии нашли своё отражение в фотовыставке «Ельцин: Человек. Эпоха. Мы». Её девизом вполне может стать крылатая ельцинская фраза: «В победе не сомневаюсь, слабонервных прошу не суетиться…»

Выставка работает в областном краеведческом музее по адресу: Екатеринбург, ул. Малышева, 46 с 1 февраля до 10 марта 2011 года.

Тэги: Екатеринбург, выставка, Борис Ельцин

03.02.2011 17:55