Сегодня отмечается День российской науки

Губернатор Александр Мишарин поздравил деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с профессиональным праздником – Днем российской науки.

Отметим, День российской науки традиционно отмечается 8 февраля, в день подписания императором Петром I указа о создании Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей предшественницей нынешней Российской академии наук.

Александр Мишарин в своем обращении подчеркнул: «Это праздник всех творческих, динамичных, неординарно мыслящих людей, делающих уникальные открытия и создающих новейшие технологии. Сегодня мы чествуем всех тех, кто генерирует перспективные идеи и претворяет их в жизнь, активно участвует в инновационном развитии, щедро делится своим знанием с подрастающим поколением, укрепляет имидж и статус Свердловской области на российской и мировой научной арене.

Очевидно, что без интеллектуального развития нации невозможна успешная модернизация ни всей страны, ни отдельно взятого региона. Наука – это основной национальный ресурс, неизменная составляющая экономического процветания государства. Сейчас, когда наша область приступила к реализации Программы социально-экономического развития, ей особенно необходим творческий и созидательный потенциал уральских ученых для реализации долгосрочных, стратегических планов.

Средний Урал имеет заслуженную репутацию одного из крупнейших научных центров России. Уральские научные школы приобрели мировую известность благодаря фундаментальным исследованиям и выдающимся результатам. Сегодня в регионе создан и начал свою деятельность Уральский федеральный университет, который объединил вузовскую и академическую науку, стал флагманом инноваций и кузницей высококвалифицированных кадров.

Ориентированность уральских ученых на приоритетные научные направления, расширение международного научного сотрудничества и участие в важнейших инновационных проектах, несомненно, способствуют росту социально-экономического комплекса Свердловской области.

Научная деятельность – это увлекательный поиск, нередко сопряженный с риском и удачей. Американский изобретатель Томас Эдисон утверждал, что секрет научного гения заключается в 1 проценте вдохновения и 99 процентах напряженного, кропотливого труда.

Поддержке научной, образовательной и инновационной деятельности областное правительство всегда уделяло особое внимание. В нынешнем году продолжится финансирование различных программ и проектов: общенациональной Демидовской премии, региональных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, премий имени изобретателей имени Ефима и Мирона Черепановых, студенческих стипендий и премий губернатора молодым ученым».

Александр Мишарин пожелал всем представителям научного сообщества крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых интересных идей и научных открытий на благо Урала и России.

Тэги: Александр Мишарин, День российской науки

08.02.2011 11:34