Виталий Мутко обсудил с губернатором Александром Мишариным перспективы развития спорта в области

Развитие спорта, включая спорт инвалидов, в Свердловской области отныне выйдет на новый системный уровень.

Перспективы сотрудничества министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Свердловской области обсудили в ходе рабочей встречи 7 февраля министр Виталий Мутко и губернатор Александр Мишарин.

Александр Мишарин рассказал Виталию Мутко о том, как реализуются в регионе программы по развитию массовых видов спорта и спорта высоких достижений, о задачах, которое он поставил перед областным правительством и муниципалитетами по пропаганде здорового образа жизни среди жителей, особенно среди детей и молодежи, по вовлечению уральцев в регулярные занятия физической культурой и спортом. Губернатор отметил, что на Среднем Урале более чем в 5 раз возросли расходы на эти цели. Если в 2009 году на занятия физкультурой и спортом из расчета на 1 жителя области было направлено 872 рубля, то в 2010 году, за счет всех программ, этот показатель вырос до 4623 рублей.

Александр Мишарин поблагодарил Виталия Мутко за 8 новых физкультурно-оздоровительных комплексов, появившихся в Свердловской области. Средства на их строительство были дополнительно выделены за счет федеральных программ. Губернатор рассказал об успешной реализации проектов, идущих на условиях софинансирования с федерацией. В частности речь шла о строительстве комплекса трамплинов на горе Долгая под Нижним Тагилом, футбольного манежа, Центрального стадиона.

Также Александр Мишарин доложил, что Средний Урал готов к проведению Всероссийской Зимней Спартакиады учащихся, которая состоится в 6 городах региона с 26 февраля по 14 марта.

«Для нас это особенно важное мероприятие. Детский спорт – одно из важнейших направлений нашей работы, потому что дети, молодежь – это наше будущее, наш резерв. Заботу о них и поддержку их здоровья мы в Свердловской области поставили во главу угла», - сказал губернатор. Он поделился первыми успехами в этом направлении. Если в 2009 году в школах были отнесены к специальным группам здоровья 34 тысячи детей, то уже по итогам 2010 года эта цифра сократилась до 20 тысяч детей. По мнению главы региона, уже начал сказываться дополнительный третий урок физкультуры, введенный по его инициативе в образовательных учреждениях.

Далее предстоит следующий шаг – обеспечить детям возможность активного отдыха и занятий спортом в непосредственной близости от дома. В этом должна помочь региональная программа «1000 дворов», в рамках которой предполагается не только проведение ремонтов дворовых территорий и междомовых проездов, но и оборудование площадок спортивными комплексами, кортами, футбольными полями, детскими игровыми площадками.
Виталий Мутко со своей стороны отметил, что Свердловская область показала в 2010 году хорошие результаты по вводу спортивных объектов, развитию детских спортивных школ. «У вас неплохие результата, особенно если учесть, что в Свердловской области почти 90 тысяч детей - только в системе подготовки в детских специализированных спортивных школах – это огромное количество ребят».

В завершении встречи Виталий Мутко и Александр Мишарин закрепили достигнутые договоренности подписанием соглашения о сотрудничестве между министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и правительством Свердловской области сроком на три года.

Как прокомментировал событие Александр Мишарин: «В рамках соглашения область берет на себя подготовку по 29 олимпийским видам спорта. Сформирована совместная программа развития спортивной инфраструктуры, которая предусматривает финансирование со стороны Российской Федерации и Свердловской области. В том числе, это завершение строительства Центрального стадиона, футбольного манежа, развитие трамплинного комплекса и физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципалитетах. Только в 2011 году будет построено 8 таких ФОКов, а в целом программа рассчитана на 2 – 3 года. Кроме этого мы в рамках соглашения договорились о реализации долгосрочных проектов, таких как создание легкоатлетического комплекса, комплекса водных видов спорта, велотрека и других объектов.

Важно также и то, что сегодня в рамках подготовки к таким соревнованиям, как Олимпийские игры 2014 года, чемпионат мира по футболу в 2018 году, формируется специальная федеральная программа по субсидированию команд спортсменов, имеющих наивысший результат. Свердловская область будет принимать участие в этой программе.

Для нас важно, чтобы та работа, которая была проведена по подготовке и формированию заявки по участию в чемпионате мира по футболу в 2018 году Екатеринбург не обошла. Мы сегодня действительно готовимся к этим соревнованиям».

Губернатор подчеркнул: «Наша главная задача сделать все, чтобы юные уральцы росли здоровыми и крепкими, чтобы каждый житель Свердловской области имел возможности для занятий физической культурой и спортом. Поэтому проблемы здоровья нации, развития физической культуры и спорта являются приоритетом работы правительства Свердловской области.

Урал всегда был спортивным краем державы. Мы гордимся и нашими чемпионами прошлых лет, и сегодняшними победителями крупнейших соревнований. Я верю в то, что спортсмены Среднего Урала еще принесут Родине немало громких побед».

Добавим, что приоритет отдан базовым для Свердловской области дисциплинам. В их числе: легкая атлетика, пулевая стрельба, баскетбол, волейбол, гребной слалом, настольный теннис, плавание, синхронное плавание и хоккей на траве. А также зимние виды спорта, которыми традиционно силен Урал: лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, женский хоккей. Базовым для Свердловской области является и ряд паралимпийских видов спорта. Это, в частности, керлинг на колясках, горные лыжи, лыжные гонки и биатлон, волейбол сидя, плавание и пулевая стрельба, пауэрлифтинг, голбол.

Кроме того, предполагается, что стороны будут вместе трудиться над созданием в Свердловской области условий для укрепления здоровья уральцев.
Параметры соглашения, которые были оговорены в этот день между Виталием Мутко и Александром Мишариным, далее будут изложены и формализованы в соответствующих документах - приложениях к соглашению.

Тэги: Виталий Мутко, Александр Мишарин

08.02.2011 13:35