Губернатор Александр Мишарин встретился с руководителями СМИ области

Александр Мишарин 8 февраля вновь встретился с руководителями средств массовой информации Свердловской области в формате «без галстуков».

Встреча прошла в необычном месте – Уральском центре первого Президента России Б.Н. Ельцина. Губернатор уже бывал здесь: именно в этом центре он вручил Наине Иосифовне Ельциной документы и регалии почетного гражданина Свердловской области (это звание было присвоено Борису Николаевичу указом губернатора Александра Мишарина). И на сей раз глава области подробно осмотрел экспозицию вместе с журналистами. Не случайно и диалог с прессой начался с Ельцина.

80-летие первого главы государства, приезд на этот юбилей действующего Президента России Дмитрия Медведева, открытие памятника Борису Ельцину – все это важнейшие события последних дней, которые прошли в Екатеринбурге. Кстати, именно у нас Дмитрий Медведев провел 1 февраля первое выездное заседание Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

«То, что первый Президент России родился и большую часть жизни прожил в Свердловской области – это наше наследие. Историки еще оценят его деятельность, но главное – он основатель нового государства, инициатор принятия новой Конституции», - подчеркнул Александр Мишарин.

Хорошую память оставил о себе Ельцин и на Урале. За те 9 лет, что он возглавлял Свердловской обком КПСС, сделано многое: проложена дорога на север области, успешно развивались крупнейшие предприятия, началось строительство метро, появились знаменитые команды КВН и рок-клуб. Во многом благодаря тому, что заложил Ельцин, Свердловская область сегодня – один из наиболее развитых и демократичных регионов, где действуют все институты гражданского общества.

Губернатор отметил, что многие инициативы региональных властей в последнее время активно поддерживаются на федеральном уровне. Это касается, например, строительства и реконструкции детских садов, поддержки материнства и детства, крупных инвестиционных проектов, которые позволяют по-новому позиционировать Свердловскую область и Екатеринбург. В ходе последней встречи (которая тоже состоялась 1 февраля) глава государства поддержал идею о выдвижении Екатеринбурга как площадки для проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО 2020».

Александр Мишарин поддержал многие предложения участников встречи: «Надо разъяснять людям, что мы делаем и за счет чего будем развивать экономику». А экономика – это и крупные, знаковые проекты, которые «вытягивают область», и такие программы, как «Старшее поколение», «Строительство жилья для молодых», «1000 дворов». Мы наконец-то научились чистить от снега Екатеринбург («пока только центр и кое-где тротуары», - уточнили журналисты), а ведь еще совсем недавно говорили, что эта задача невыполнима. Сегодня на очереди – модернизация всей системы ЖКХ, которая по уровню остается в советских временах. «Причем делать это – не за счет роста тарифов, а за счет внутренних ресурсов, экономии, просто увеличения объемов и качества ремонтных работ», - подчеркнул губернатор.

Много внимания на встрече было уделено спорту. Накануне в Москве Александр Мишарин встречался с министром спорта и молодежной политики РФ Виталием Мутко – подписали соглашение о сотрудничестве, о развитии базовых для Урала видов спорта (их набралось 29), обсудили подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Екатеринбург имеет хорошие шансы принять у себя несколько матчей, а пока губернатору предложено войти в состав федерального оргкомитета по подготовке к этому чемпионату.

Вопросы участников встречи касались самых разных сфер жизни – как будет развиваться уральская глубинка, здравоохранение, будет ли реализован проект «Большой Екатеринбург», сохранится ли в составе УрФУ «альма матер» большинства представителей СМИ – факультет журналистики. Александр Мишарин заверил, что и журфак будет жить, и киношколу свою мы откроем, и выставки вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле будем развивать. И обязательно и впредь встречаться для неформального разговора за чашкой чая.

Тэги: Александр Мишарин

08.02.2011 18:01