Губернатор Свердловской области недоволен ходом модернизации ЖКХ

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не должен превышать темпы роста реальных доходов населения, а сама отрасль ЖКХ обязана стать предельно открытой и прозрачной для граждан. Такие требования предъявил губернатор Александр Мишарин к отрасли в ходе заседания президиума правительства, на котором рассматривалась тарифная политика региона.

«Люди должны понимать, за что они платят, куда и к кому поступают их средства за услуги, как осуществляется начисление тарифов», - уверен Александр Мишарин. Он подчеркнул, что тарифообразование – это один из самых острых в социальном отношении вопросов. В Свердловской области должна быть единая тарифная политика, предусматривающая обоснованность стоимости услуг ЖКХ.

По-прежнему, по словам губернатора, актуальными остаются вопросы реформирования и развития отрасли. Объекты коммунальной инфраструктуры, несмотря на проводимую реформу, находятся в изношенном состоянии.

«Мы приступили к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, есть примеры удачно проделанной работы, но пока общая картина реформирования и реальных улучшений не сложилась», - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что согласно данным технической инвентаризации, физический износ многих объектов коммунальной инфраструктуры составляет более 50 процентов. Кроме этого, ряд крупный аварий в системе ЖКХ, произошедших в последнее время в Екатеринбурге, – это еще одно убедительное свидетельство того, насколько глубоки проблемы отрасли и какой объем работ предстоит сделать.

Как отметил губернатор, люди совершенно справедливо недовольны развитием жилищно-коммунального хозяйства, пишут письма, обращаются с заявлениями и просьбами разобраться в ситуации. Одна из причин – слабая работа со стороны глав муниципальных образований по тарифной политике и реформированию ЖКХ в условиях отмены государственного регулирования жилищных услуг.

Глава Среднего Урала дал поручение министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрию Шевелеву отрегулировать эту ситуацию, а если понадобится – то и более жесткими мерами заставить муниципалитеты предпринять конкретные шаги для выполнения поставленной задачи.

«Если потребуется, то приглашайте их ко мне. Будем встречаться, совместно решать имеющиеся проблемы», - сказал губернатор.

Юрий Шевелев отметил, что в настоящее время процедуру доработки и согласования со всеми ведомствами проходит региональная программа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. В ее рамках предполагается снизить износ коммунальной инфраструктуры многоквартирных жилых домов, повысить энергоэффективность систем тепло-, водо- и газоснабжения, привести качество потребляемой питьевой воды в соответствие с требованиями нормативов.

Улучшение, по словам губернатора, не наступит и без общественного контроля. В этой части, как отметил глава области, тоже предстоит вести определенную работу.

Тэги: ЖКХ, Александр Мишарин

09.02.2011 13:37