Правительство утвердило программу развития Среднего Урала до 2015 года

По итогам доработки после общественного обсуждения программа социально-экономического развития Среднего Урала на 2011-2015 годы – одобрена. Такое решение приняли члены президиума правительства Свердловской области на заседании, которое 8 февраля провел губернатор Александр Мишарин.

Напомним, документ был обнародован в декабре 2010 года. В адрес разработчиков программы поступило свыше 100 предложений от экспертов, ученых, экономистов и жителей Свердловской области.

Значительная часть предложений касалась совершенствования системы здравоохранения и реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона. Волнующими для населения оказались вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий и защиты прав потребителей. Особое внимание авторы писем обращали на экологическую ситуацию: сформирован целый ряд предложений по улучшению санитарной обстановки в населенных пунктах области, сортировке твердых бытовых отходов.

По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области - министра экономики Михаила Максимова, в итоговой редакции документа учтены были даже критические отзывы свердловчан.

Он отметил, что за основу при разработке программы взята стратегия развития региона до 2020 года. Ее основной раздел касается мер по улучшению демографической ситуации в Свердловской области, повышению уровня жизни свердловчан.

Эти задачи решаются за счет совершенствования системы здравоохранения, поддержки пожилых людей, развития спорта, жилищного строительства и других мер.

Финансовую базу этих процессов, сообщил министр экономики, должно, в первую очередь, обеспечить развитие инвестиционной деятельности.

«Я хотел бы заострить ваше внимание на показателях, которые предусматриваются программой. Планы амбициозные», - подчеркнул Александр Мишарин.

По его словам, например, реальные доходы населения должны ежегодно расти на 9,9-11,2 процента, безработица - снизиться с 2,2 до 1,5 процента, производительность труда - вырасти в два раза. Ежегодные объемы ввода жилья необходимо довести до 3 миллионов квадратных метров, инвестиции в основной капитал должны вырасти с 220 до 520 миллиардов рублей, а некоторые отрасли промышленности - втрое увеличить объемы производства.
«Это очень серьезные задачи, для их реализации нужен очень продуманный план действий органов власти всех уровней, бизнеса, общества», - добавил глава Среднего Урала.

Он поручил областному кабинету министров еще раз уточнить прогнозные оценки доходов и расходов региональной казны в этот период, ведь все планы должны быть подкреплены финансами.

Губернатор еще раз напомнил о социальной направленности документа. «Мы намерены принципиально улучшить качество жизни уральцев. Для этого нам нужны деньги, которые могут прийти в казну за счет внедрения в производство новых технологий, развития инновационной промышленности и модернизации всех отраслей регионального хозяйства», - сказал Александр Мишарин.

Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что для решения поставленных задач требуется также изменение законов и нормативных актов, в том числе и на федеральном уровне.

«Такая возможность есть. Мы уже сегодня видим, что и Президент РФ и правительство, и Госдума прислушиваются к нашим инициативам», - подчеркнул он.

Сейчас программа будет внесена в порядке законодательной инициативы в областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области и в ближайшее время состоится ее рассмотрение в первом чтении областной Думой.

После завершения всех процедур и подписания губернатором Свердловской области программа будет опубликована в «Областной газете».

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

09.02.2011 13:40