Губернатор обсудил проблемы социальной сферы Слободы Туринской с главой района

Вопросы дальнейшего развития Слободо-Туринского муниципального района обсуждались 8 февраля в ходе рабочей встречи губернатора Свердловской области Александра Мишарина с главой района Михаилом Кошелевым.

В Слободо-Туринском муниципальном районе строятся котельные, газопроводы, ремонтируются дороги, возводится новое жилье, - доложил глава района. Приятно отметить, что в прошлом году в районе перевыполнен план по вводу жилья: введено в эксплуатацию без малого 3 тысячи квадратных метров жилья – на 44 процента больше, чем в 2009 году, и на 8 процентов выше плана на 2010 год. Губернатор отметил, что это хороший показатель, который необходимо закрепить и развивать дальше.

Среди главных проблем Слободо-Туринского района – низкая укомплектованность врачебными кадрами, здесь сегодня меньше половины необходимых специалистов. Михаил Кошелев рассказал, что муниципалитет предоставляет врачам жилье, но текучесть сохраняется. Сейчас решили обучать в медакадемии 9 своих стипендиатов, надеются, что будущие квалифицированные специалисты останутся на селе. Тем более, что уже сегодня средняя зарплата врачей здесь 35 тысяч рублей.

На встрече с губернатором глава обратился с просьбой об увеличении субсидии из областного бюджета на завершение подготовки документов территориального планирования Слободо-Туринского муниципального района. Была поднята тема изменения методологии оценки расходных полномочий по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования с учётом особенностей его организации в сельской местности.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

09.02.2011 13:50