Месячник защитников Отечества в Свердловской области

На Среднем Урале продолжается Месячник защитников Отечества. В рамках его проведения правительством Свердловской области утвержден план культурно-массовых и памятно-мемориальных мероприятий, которые состоятся в регионе.

Предваряя череду событий, отметим, что в 2011 году месячник пройдет в Свердловской области уже в пятнадцатый раз. За это время его программа успела стать традиционной и любимой жителями нашего региона.

Обширный перечень мероприятий объединяет общая цель, которую озвучил губернатор Александр Мишарин. Обращаясь к ветеранам по случаю 68-летия со дня победы в Сталинградской битве, он подчеркнул: «Мы приложим все усилия, чтобы ни один ветеран, ни один фронтовик не остался без внимания, заботы и поддержки. Молодое поколение уральцев не должно забывать о воинских подвигах своих предков, о беспримерном мужестве, несгибаемой воле, истинном патриотизме «поколения победителей».
Нынче, как и прежде, в череде масштабных празднований можно выделить несколько основных направлений.

Областные министерства здравоохранения и социальной защиты населения совместно с главами муниципальных образований и общественными объединениями проведут комплексное углубленное медицинское обследование, окажут адресную социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.

Особое внимание уделяется информационной работе с молодежью, воспитанию гражданско-патриотического духа. К участию в месячнике планируется привлечь школы, молодежные клубы. Так, запланированы мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова, шефские благотворительные концерты «От сердца к сердцу» в военных госпиталях и Екатеринбургском суворовском военном училище, пройдет большой сбор учащихся кадетских школ-интернатов.

Не останутся забытыми и те, кого уже нет с нами. Будут благоустроены памятники, мемориальные комплексы и обелиски воинов, погибших при исполнении долга.

Безусловно, практически каждая акция месячника, будь то событие культурной, научной или спортивной жизни региона, в той или иной мере касается памяти героев Отечества. К примеру, состоятся традиционные лыжные гонки, связанные с именем Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Юрия Исламова.

Состоятся многочисленные спортивные соревнования, состязания по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.

Также предусмотрено посещение воинских частей и учреждений членами правительства региона.

Активное участие в праздновании примет по традиции и журналистское сообщество. В эти дни повышенное внимание прессы будет сосредоточено на ратных традициях уральцев, военной службы в обеспечении безопасности России. Запланировано подведение итогов областного творческого конкурса на лучшую публикацию на тему «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Завершится месячник традиционным приемом губернатора Свердловской области ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, родителей и вдов военнослужащих, руководителей органов военного управления в честь Дня защитника Отечества.

Тэги: Свердловская область, День защитника отечества, 23 февраля, Месячник защитников Отечества

09.02.2011 19:30