Губернатор Свердловской области встретился с лауреатами Демидовской премии

Александр Мишарин 17 февраля встретился в резиденции губернатора Свердловской области с лауреатами Демидовской премии и членами попечительского совета Научного Демидовского фонда.

В ноябре 2010 года комитет по премиям Научного Демидовского фонда определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2010 года. Ими стали: академик Юрий Осипов - за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, академик Геннадий Сакович - за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, член-корреспондент РАН Сергей Алексеев - за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

Академик Юрий Сергеевич Осипов – выдающийся российский ученый с мировым именем, основатель научной школы, крупный организатор науки. Автор пионерских работ в ряде направлений математики и механики. Его исследования по теории устойчивости, математической теории управления для обыкновенных систем, систем с последействием и распределенными параметрами, по обратным задачам динамики, дифференциальным играм, по общей теории дифференциальных уравнений получили всеобщее признание и вошли в золотой фонд науки.

Академик Геннадий Викторович Сакович – яркий ученый и выдающийся организатор науки, успешно сочетающий фундаментальные исследования с практической реализацией их результатов. Созданные под его руководством энергонасыщенные материалы до сих пор остаются непревзойденными в мире, а федеральный научно-производственный центр «Алтай», который он возглавлял в 1984–1997 годах и где был организован их промышленный выпуск, многие годы обеспечивает обороноспособность страны.

Член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Алексеев — выдающийся российский правовед, один из крупнейших юристов современности, известный государственный и общественный деятель. Он автор более 400 печатных трудов, в том числе более 50 книг по проблемам теории государства и права, гражданского, конституционного права и философии права. Его труды стали выдающимся вкладом в развитие юридической науки и получили широкое признание. Более 10 книг лауреата издано за рубежом. Сергей Алексеев — создатель уральской научной школы теории государства и права, в рамках которой разрабатываются проблемы социальной ценности права, механизма правового регулирования, применения права.

По завершении встречи лауреатов с губернатором Свердловской области состоялась торжественная церемония вручения Демидовских премий 2010-го года.

Приветствуя Демидовских лауреатов и гостей церемонии, Александр Мишарин поздравил присутствующих с Днем Российской науки, к празднованию которого традиционно приурочено вручение Демидовских премий.

«Победы российских учёных являются предметом национальной гордости. Они дают возможность для прорыва, для модернизации промышленной сферы, достижения весомых преимуществ в экономике, культуре, образовании, обеспечении безопасности страны», - отметил губернатор.

В этом году мы будем отмечать полувековой юбилей первого пилотируемого полета в космос. Этот полет открыл новую эру в истории человечества, воплотил многовековую мечту людей о полетах в космос. Основу «космической эры человечества» заложили российские, в том числе и уральские, ученые, конструкторы, инженеры.

Средний Урал имеет заслуженную репутацию одного из крупнейших научных центров России. В Свердловской области научные исследования и разработки выполняют около 30 тысяч человек. Авторитет научных школ Уральского отделения Российской академии наук и высших учебных заведений области известен не только в России, но и далеко за её пределами.

Губернатор напомнил, что во все времена наука и ученые в Свердловской области были в особом почете. Невозможно представить нашу область без тех замечательных традиций, что родились на уральской земле для поддержки российских ученых. Демидовские премии, учрежденные в 1832 году уральским горнопромышленником Павлом Демидовым, на протяжении трети века способствовали развитию отечественной науки.

Новейшая история Демидовских премий началась в 1993 году, когда по инициативе академика Геннадия Месяца, ныне вице-президента Российской академии наук, на Урале, в краю заводчиков и меценатов Демидовых был создан научный Демидовский фонд. Фонд взял на себя обязанность ежегодно вручать Демидовскую премию.

Для лауреата Демидовская премия – всегда неожиданность, ведь он не подает никаких заявок, не представляет свои работы. Решение принимается по представлению экспертных комиссий, состоящих из академических ученых. Поэтому две научные награды – Нобелевская и Демидовская – имеют много общего: это и процедура номинации, и порядок принятия решения, и то, что решающее слово имеют академические ученые.

Александр Мишарин заявил: «Сегодня престиж этой общенациональной премии настолько высок, что лишь достойнейшие из достойных могут претендовать на высокое звание – лауреата Демидовской премии».

Исполнительный директор Демидовского фонда, председатель Уральского отделения Российской академии наук академик Валерий Чарушин поздравил лауреатов Демидовской премии 2010 года. Он также отметил большие заслуги в деятельности фонда Эдуарда Росселя. Губернатор Свердловской области, президент Демидовского фонда и председатель Попечительского совета фонда академик Геннадий Месяц вручили члену Совета Федерации, почётному гражданину Свердловской области Эдуарду Росселю благодарственную грамоту фонда и Почетную ленту.

Благодарственная грамота Научного Демидовского фонда вручена также члену-корреспонденту Российской академии наук, советнику РАН Евгению Романову.

В заключительном слове губернатор Свердловской области, президент Демидовского фонда Александр Мишарин еще раз поздравил лауреатов с заслуженной наградой, пожелал им крепкого здоровья на долгие годы, жизненной и творческой энергии, здоровья, благополучия, новых научных свершений на благо России и россиян.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, Демидовская премия

18.02.2011 14:17