Анатолий Гредин: совещание по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина 18 февраля провел совещание, где рассматривалась ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве наиболее проблемных муниципалитетов, а также вопросы погашения задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы. В Дом правительства Свердловской области сегодня были приглашены главы Белоярского, Горноуральского и Режевского городских округов.

По словам Анатолия Гредина в этом году по сравнению c предыдущим общее количество технологических нарушений на Среднем Урале по последним данным снизилось на 18,3 процента, а число серьезных аварийных ситуаций, на устранение которых ушло более 36 часов, сократилось на 48,5 процента.

- Хотя отопительный сезон у нас проходит без серьезных нарушений, в двух муниципальных образованиях аварийные ситуации возникают практически каждую неделю. В Екатеринбурге число аварий выросло в пять раз, а в Белоярском городском округе – в 3,5 раза. Их основные причины - значительный износ тепловых сетей и недостаточный объем работ по замене ветхих трубопроводов в период подготовки к отопительному сезону, - сделал свой вывод Анатолий Гредин.

Глава Белоярского городского округа Александр Привалов, выступая на совещании, согласился с тем, что причина аварий – большой износ тепловых сетей и пояснил, что для ликвидации порывов на теплотрассах были сформированы девять бригад.

На совещании были озвучены выводы специалистов областного министерства энергетики и ЖКХ, которые касаются Белоярского городского округа. Выявить слабые места в тепловом хозяйстве и произвести необходимые ремонты летом местная администрация не смогла из-за того, что гидравлические испытания, «опрессовки», были проведены с нарушениями существующих нормативов.

- Вы решили схитрить, но вам это выходит «боком», - обратился к Александру Привалову Анатолий Гредин. - Если бы летом прошлого года были нормально проведены «опрессовки», то порывы труб не пришлось бы в срочном порядке устранять в морозы.

Планируется, что наведением порядка в коммунальной сфере Белоярского городского округа займется «Облкоммунэнерго». С таким предложением выступили специалисты министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Эту инициативу поддержала и администрация городского округа.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась на совещании – погашение долгов муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы. Если в прошлом году долги удалось сократить на 1,5 миллиарда рублей, то сейчас они вновь начали расти.

Например, в некоторых территориях уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги значительно ниже среднеобластного. В этот «черный» список попали Артемовский городской округ (66,9 %), Талицкий городской округ (76 %), городской округ Красноуральск (79,6 %). Наибольшую задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в расчете на одного жителя имеют Североуральский городской округ (3518 рублей) и Нижнетуринский городской округ (3262 рублей).

Коммунальщики Белоярского городского округа задолжали основным газовикам и энергетикам 42,9 миллиона рублей, долги Режевского городского округа – 192,8 миллиона рублей, а Горноуральского городского округа – 40 миллионов рублей. Особую озабоченность участники совещания высказали в отношении Белоярского городского округа. Местные МУПы и управляющие компании не перечисляют энергетикам даже текущие платежи. Схожая обстановка и в Горноуральском городском округе.

Комментируя ситуацию в коммунальном хозяйстве региона, Анатолий Гредин отметил, что в региональном бюджете на 2011 год предусмотрены средства на финансирование всех ключевых расходов муниципалитетов, в том числе связанных с коммунальной сферой.

- В муниципалитетах, где растет число аварий, увеличивается объем долгов за топливно-энергетические ресурсы, мы будем внимательно изучать, анализировать ситуацию. Разбираться с руководителями муниципалитетов. Почему сложилась такая ситуация, почему не работает нормально ЖКХ? Это позволит нам принять правильные кадровые и технические решения по модернизации и дальнейшему развитию коммунального хозяйства как конкретных территорий, так и региона в целом, - сказал глава областного кабинета министров.

Тэги: Отопительный сезон, Анатолий Гредин, ЖКХ

18.02.2011 17:12