Инвестиции в развитие химкластера в Нижнем Тагиле в 2011 году составят 6,4 миллиарда рублей

В 2011 году объем инвестиций в развитие химического кластера в Нижнем Тагиле составит 6,4 миллиарда рублей. Речь об этом шла в ходе встречи губернатора Александра Мишарина и председателя правительства России Владимира Путина.

По словам губернатора, проект создания химкластера – это одно из направлений диверсификации экономики Нижнего Тагила, как моногорода.

«В 2010 году полностью сформирован проект на 1 миллион тонн метанола с объёмом инвестиций 13,4 миллиарда рублей. Все кредитные соглашения подписаны, проект начал работать. В этом году объём инвестиций 6,4 миллиарда рублей мы должны освоить», - сказал Александр Мишарин.

По его словам, это даст возможность в Нижнем Тагиле иметь не только метанол, но и всю линейку химического производства – пластмассы, соответствующие материалы и так далее.

«Хороший проект, который даёт новые возможности их производства», - отметил он.

Напомним, химический кластер создается на базе акционерного общества «Уралхимпласт». Проект предусматривает строительство новых мощностей завода по производству метанола и завода по производству литейных смол, а также реконструкцию существующего производства новолачных смол. Общая сумма инвестиций составит 13 миллиардов рублей, будет создано 240 рабочих мест.

Тэги: Нижний Тагил, Александр Мишарин

21.02.2011 17:04