Екатеринбургский музей изобразительных искусств: персональная выставка Рината Миннебаева

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

В музее изобразительных искусств представит свой проект один из ярких и самобытных художников - Ринат Миннебаев, заслуженный художник Башкирии, член Союза художников и международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, член Международной Академии графики,  лауреат и дипломант многих конкурсов и премий, участник огромного количества выставок — республиканских, всероссийских, международных.
 
Основу его проекта составляет растущая от выставки к выставке серия работ художника, посвященная геоглифам. Что это такое? Это рисунки на земле и, пожалуй, самые известные из них – гигантские изображения в пустыне Наска. На листах из бумаги ручного литья размером 100х100 см в виде невысокого рельефа автор документально воспроизвел ландшафтные схемы городов разных стран мира "с высоты птичьего полета". В рисунках кварталов, дорог, рек можно узнать Санкт-Петербург и Бразилиа, Лас-Вегас и Дубай, Аркаим и Мирный, Москва и Пекин, Амстердам и Токио. Города прошлого и настоящего, они разные по величине, значимости, виду, размеру, структуре, времени рождения, но всех их объединяет одно – это тоже геоглифы, масштабные узоры на земле, которые останутся на «лице» планеты на века.
Ринат Миннебаев представитель архео-арта в технике paper-making – бумаги ручного литья. Кроме красоты фактуры ценность этого материала в способности передавать ощущение времени - времени, которое стирает  цивилизации, оставляя о них лишь воспоминания. Тема архаики у художника не случайна - он участник археологических и этнографических экспедиций. Может поэтому во всех его работах присутствуют археологические впечатления. Кстати, авторская бумага – не единственная техника, в которой работает художник. Ринат увлекается фотографикой, гравюрой, работой с металлом. Некоторые из этих увлечений также будут представлены на выставке.

Выставка открылась в Екатеринбургском музее изобразительных искусств  17 февраля по адресу ул. Вайнера, 11.

Часы работы музея: вт., пт.- вс. – с 11:00 до 19:00 (касса с 11:00 до 18:00); ср., чт. – с 11:00 до 20:00 (касса с 11:00 до 19:00), пн. – выходной.

Телефон для справок: 376-30-45.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Тэги: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, музей изобразительных искусств

24.02.2011 15:16