Екатеринбургский музей изобразительных искусств: персональная выставка Андрея Антонова

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Екатеринбургский музей изобразительных искусств рад представить вашему вниманию персональную выставку-ретроспекцию Андрея Антонова,  знаменитого уральского скульптора и графика, заслуженного художника России. Автор монументальных памятников и виртуозный мастер малых форм, Антонов прекрасно известен ценителям искусства в России и за рубежом.
В родном Екатеринбурге работы Андрея Геннадьевича знают не понаслышке. Кто из жителей города не знаком с его памятником «Горожане. Разговор», расположенным в сквере на углу проспекта Ленина, или летящей «Музой», обосновавшейся на фасаде здания Дома Кино? Устремленный в небо, гордый силуэт покровительницы искусств будто озаряет все творчество художника, однажды выпустившего ее из своей мастерской в небесные просторы. Из под резца мастера выходят на свет не только городские монументы, но и малая пластика: здесь и портреты современников, и мощные мужские торсы, наполненные пульсирующей жизнеутверждающей энергетикой; женские фигуры (многочисленные сидящие и стоящие), - напротив, пластичные, разнеженные, будто скованные сладостной дремой. Нетрудно догадаться, что основной сферой исканий Антонова стал человек со всей палитрой его чувств и эмоций, сама природа человеческого - тема вечная, непреходящая, под стать материалу, с которым работает скульптор.
 
Антонов – в высшей степени профессионал, ему одинаково по силам и  реалистические композиции, и абстрактные образы-метафоры. Виной всему талант, терпение, каждодневный труд и блестящее образование. В 1964 году художник окончил Свердловское художественное училище, но не стал останавливаться на достигнутом, и  поступил в знаменитую «Строгановку» (Московское высшее художественно-промышленное училище). Уже с 1971 года  постоянный участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Член Союза художников России с 1975 года. Лауреат премии им. Г.С.Мосина за 1996 год, Лауреат премии губернатора Свердловской области за 2009 год. Сегодня работы Антонова рассеяны по всему свету, украшая коллекции музеев и частных собраний Екатеринбурга, Барнаула, Красноярска, Москвы, Перми, Н-Тагила, Чехии, Австрии, Америки и Израиля.
В экспозицию нынешней персональной выставки войдет более 60 скульптур, созданных за четыре десятилетия творческой биографии. Разнообразие техник исполнения и материалов поразит даже искушенного зрителя: здесь камень, медь и бронза, шамот. Органичным дополнением скульптурных композиций станет мощная по своей пластике графика мастера, ставшая в свое время настоящим открытием для специалистов.


Выставка открылась в Екатеринбургском музее изобразительных искусств  18 февраля по адресу ул. Вайнера, 11.

Часы работы музея: вт., пт.- вс. – с 11:00 до 19:00 (касса с 11:00 до 18:00); ср., чт. – с 11:00 до 20:00 (касса с 11:00 до 19:00), пн. – выходной.

Телефон для справок: 376-30-45.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

 

Тэги: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, музей изобразительных искусств

24.02.2011 15:37