Студенты УрФУ встретились с помощником Президента РФ и губернатором

Вопросы будущего образования в высших учебных заведениях, поддержки студенческой молодежи, развития Уральского федерального университета стали 24 февраля темой встречи студентов УрФУ с помощником Президента РФ Аркадием Дворковичем и губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Открывая встречу, которая прошла в зале наблюдательного совета УрФУ, ректор вуза Виктор Кокшаров кратно рассказал высоким гостям об этом учебном учреждении. Сегодня УрФУ – это один из крупнейших вузов страны: здесь учатся свыше 50 тысяч студентов и работают более 10 тысяч сотрудников, в том числе, 5,6 тысяч преподавателей. Университет ставит перед собой задачу стать пионером в деле реформирования системы образования в стране.

УрФУ – вуз нового типа, который сочетает в себе образовательный, научный и промышленный центр. Важная особенность образовательных учреждений, подобных УрФУ, - максимальная вовлеченность студентов и молодых преподавателей в научную и производственную деятельность.

Именно те, от кого зависит будущее вуза – студенты УрФУ – собрались на встрече с Аркадием Дворковичем и Александром Мишариным. За час были подняты самые разные вопросы, касающиеся будущего высшей школы в стране.

Так, будущих специалистов интересовало, планирует ли государство помогать молодым семьям, многие из которых создаются уже в годы учебы в вузе, приобретать жилье.

По словам Аркадия Дворковича, в 2006-2007 годы во многих субъектах существовали программы субсидирования приобретения жилья, но из-за кризиса эту статью расходов пришлось урезать. В Свердловской области подобные меры поддержки также оказывались. Александр Мишарин отметил, что в настоящее время региональное правительство разрабатывает новую программу, которая призвана помочь молодежи покупать современное жилье.

Настоящей угрозой будущему России все в большей степени становится наркомания. Студентов интересовало, будет ли в стране вводится обязательное тестирование на употребление наркотиков.

«Мы ввели стопроцентное тестирование на наркотики в школах. В этом году проведем мониторинг, проанализируем итоги, а дальше посмотрим, насколько нужно вводить подобную практику в высших учебных заведениях», - сказал губернатор.

Как известно, эту меру поддержало подавляющее большинство родителей и более половины самих школьников.

Помощник Президента России согласился с главой Среднего Урала, что эта практика должна пройти апробацию перед тем, как можно будет сказать, распространять ли ее на всю страну или нет.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров оговорился, что в вузе также планируют тестировать на наркотики, по крайней мере, часть студентов. Речь, в первую очередь, идет о тех, кто живет в общежитиях.

Спрашивали высоких гостей и о поддержке стажировок для студентов и преподавателей. Аркадий Дворкович сообщил, что в ближайшее время в России планируется реализация соответствующей федеральной программы – ее проект в настоящее время готовится. «Надеюсь, в этом году она уже будет утверждена», - сказал он.

Государство будет предпринимать шаги и для того, чтобы не только россияне ехали учиться и преподавать за рубеж, но и иностранные студенты и преподаватели приезжали в нашу страну. «У университетов, в частности, у УрФУ, есть концепция развития. Там имеются совершенно конкретные требования по привлечению иностранных профессоров», - сказал Александр Мишарин.

Речь на встрече пошла и о планах создания на базе УрФУ филиала «Сколково». Аркадий Дворкович отметил, что телегу впереди лошади ставить не стоит: нужно просто работать, а статус филиала вузу дать никогда не поздно, если, конечно, он реально будет ему соответствовать.

По словам главы региона, важно, что университет и так уже участвует в проекте «Сколково». «Три из 14 резидентов «Сколково» из Свердловской области, то есть они получили первые гранты. Это проекты в области фармации, ядерной медицины и транспортного машиностроения. Это очень неплохие показатели», - пояснил Александр Мишарин.

Сегодня, уверен губернатор, на базе вуза должен быть создан технопарк. Земля и средства для этого есть, нужно только работать. «Если нужно будет ввести на региональном уровне налоговые льготы, мы это сделаем», - добавил он.

Участники встречи обсудили также будущее студотрядов, стипендий и ряд других вопросов.

Тэги: Виктор Кокшаров, Александр Мишарин, УрФУ, Аркадий Дворкович

25.02.2011 13:27