Выставка в Сургуте: проект «Солнечных детей» может стать модельным

Третья выставка социально значимых проектов Уральского федерального округа прошла в Сургуте. Делегацию Свердловской области, состоящую из представителей 12 общественных объединений, на северной земле представляли: СООО «Солнечные дети», СООО «Держава», Студенческий поисковый отряд «Стикс», СООО «Возвращение», АНБО НПО «Благое дело», «Свердловское диабетическое общество инвалидов», Организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, «Семья – XXI век», «Класс родителей», детский правозащитный фонд «Шанс», Уральский Государственный университет им. Горького, СРО «Молодая Гвардия Единой России», Ассоциация выпускников Президентской программы, СРО «МедиаСоюз».

В первый день знакомились и дружно развешивали стенды. Встречали почетных гостей.

После открытия прошли круглые столы на различные тематики по формированию гражданского общества, инновационным технологиям, экологической безопасности и др. «Здоровый образ жизни – будущее» проводила Галина Николаевна Василевская (Свердловское диабетическое общество).

В субботу, на церемонии открытия выставки полномочный представитель президента России в УрФО Николай Винниченко сказал, что в оргкомитет мероприятия поступило более двух тысяч заявок на участие. «Был очень серьезный предварительный конкурсный отбор, и это лишь малая часть тех работ, которые были направлены.

После церемонии открытия официальная делегация направилась осматривать выставку. В своем докладе полпреду руководитель Администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин, обратил особое внимание на интергационно-просветительский проект «Люди как люди, только с синдромом Дауна» общественной организации «Солнечные дети», направленный на формирование положительного мнения у общественности к людям с синдромом Дауна. Замгубернатора подчеркнул, что этот проект может стать модельным и основных результатов, которых с помощью него удалось добиться – это снижение социального сиротства детей с синдромом Дауна. Вячеслав Евгеньевич отметил, что в 2008 году только 8 детей из 70 остались воспитываться рядом с мамой и папой, но в 2010 уже 25 из 54 ребят растут в своих семьях.

После осмотров стендов состоялось Пленарное заседание, на котором был представлен модельный проект Свердловской области "Молодежь - семья - развитие: подготовка молодежи к семейной жизни", который представляла президент СРОФ "Семья - XXI век" Докучаева Лариса Николаевна.

После официальной части делегации поучавствовали в экскурсии по городу и посетили историческую достопримечательность "Старый Сургут".

Выставка социальных проектов способствуют развитию сотрудничества власти и общественных организаций. Это становится эффективным инструментом пропаганды наиболее удачных социально значимых проектов, потому что создают площадку, на которой самые разные общественные объединения и организации могут обмениваться опытом и предлагать социальные инновации.

Автор: Дарина Капустина

Тэги: Сургут, выставка, синдром Дауна, Дарина Капустина

28.02.2011 17:40