Социальные заказы Среднего Урала - приоритет для работы департамента госзаказа

Департамент государственного заказа Свердловской области отдает приоритет социально значимым закупкам на 2011 год при размещении госзаказов на электронных площадках.

Напомним, что в соответствии со вступившими в силу с 1 января 2011 года изменениями в федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94‑ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сведения обо всех проводимых торгах должны размещаться на Официальном интернет-сайте Российской Федерации по госзакупкам - www.zakupki.gov.ru.

При этом данный Интернет-ресурс долгое время находился в режиме тестовой эксплуатации и возможность размещать на нем информацию появилась только 24 января 2011 года. Первые аукционы в 2011 году департамент государственного заказа объявил именно 24 января 2011 года, причем из 157 объявленных аукционов 98 было объявлено в период с 24 по 31 января.

Сложившаяся ситуация негативным образом сказалась на осуществлении закупок нашим регионом, в частности, лекарственных средств для льготных категорий граждан.

К настоящему времени департаментом государственного заказа области совместно с региональным министерством здравоохранения проведены торги по широкому спектру лекарственных препаратов для обеспечения граждан, страдающих отдельными социально значимыми заболеваниями, молочных продуктов питания для здоровых детей. Всего по состоянию на 3 марта для нужд данного ведомства проведено 127 аукционов на сумму более 346 миллионов рублей, экономия бюджетных средств в результате проведения торгов составила 17,8 процента.

По результатам состоявшихся аукционов министерство здравоохранения Свердловской области приступило к заключению государственных контрактов. Сегодня на стадии проведения находятся 8 аукционов на общую сумму почти 74,4 миллиона рублей.

Учитывая тот факт, что технические проблемы, связанные с работой сайта www.zakupki.gov.ru в основном решены, департамент в приоритетном порядке размещает все заказы для нужд областного минздрава.

Кроме того, департаментом скорректирован план-график размещения социально значимых заказов на 2011 год в целях недопущения перебоев с поставками. В том числе коррекция проведена по закупкам лекарственных средств, детского питания. Начато размещение заказов по закупке расходных материалов для проведения процедуры гемодиализа, вакцин против клещевого энцефалита для нужд областного Минздрава, горюче-смазочных веществ и новых машин для нужд Главного управления внутренних дел по Свердловской области, для нужд министерства общего и профессионального образования области сейчас закупается необходимое программное обеспечение, размещен также заказ и по строительству металлических укрытий ангарного типа для аварийных складов на базе хранения монацитового концентрата под Красноуфимском.

Тэги: Свердловская область

04.03.2011 13:38