Яндекс исследовал, как пользователи готовятся к 8 Марта

Запросы

По данным поиска Яндекса

За неделю перед праздником поиску Яндекса задают около 10 миллионов запросов про 8 марта,- сообщили «0-50.ru» в пресс-службе компании «Яндекс».

Для сравнения: в течение недели перед Новым годом про него спрашивают около 13 миллионов раз.

Примерно две трети запросов – про поздравления и открытки. Подарки ищут намного реже. Что неудивительно - подарки дарятся лишь небольшому кругу близких, а поздравлениями можно порадовать всех прекрасных знакомых.

Часто пользователи ищут не конкретные подарки, а идеи для них. Больше всего ищут идеи подарков для мам (около 4500 запросов в сутки) и девушек (около 3500 запросов в сутки). За ними с большим отрывом следуют подарки для любимых, жен и бабушек (500-700 запросов в сутки). Подарки для свекрови ищут примерно в пять раз чаще, чем  для тещи (400 запросов в сутки против 75).

Примеры запросов про 8 Марта:

[с чего начали праздновать 8 марта?]

[ролик к 8 марта о нелёгком труде женщины синхронное плаванье]

[я ведущая концерта к 8 марта как провести концерт?]

[эмо ненавижу 8 марта]

[стихи чтобы подарить микроволновку на 8 марта]

Прочитать больше о запросах пользователей можно в корпоративном блоге Яндекса:

http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=34531.
 
Подарки

По данным платежной системы Яндекс.Деньги

Среди подарков, которые пользователи оплачивают электронными деньгами, первое место по обороту платежей – у интернет-сервисов заказа и доставки цветочных букетов.

Другие популярные подарки, количество платежей за которые резко вырастает в предпраздничные дни – аудиоплееры, фотоаппараты и фотосувениры (фотографии на кружках и майках), микрофоны, аудиосистемы, стереонаушники. Многие заказывают билеты в кино, театр или на концерт.

Средний чек в категории «Подарки», по данным на первую неделю марта 2011, - 3500 рублей.
Еще один всплеск платежей в Яндекс.Деньгах показывает, что на выходные многие стремятся улететь из города. Особенно это заметно в Москве - растут продажи электронных билетов на скоростные поезда «Аэроэкспресс» (от центральных вокзалов Москвы до главных столичных аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково).
 
Улицы, на которых всегда праздник

По данным Яндекс.Карт

Яндекс.Карты знают 78 российских населённых пунктов, где есть улица, переулок или проспект 8 Марта.

В семи городах улиц с таким названием больше одной. Общая длина улиц 8 Марта составляет 61 км – то есть почти равна расстоянию от Москвы до Электрогорска. А если сложить все улицы 8 Марта в Москве и Московской области (их 25), можно будет опоясать ими Садовое кольцо – вместе они растягиваются более чем на 13 км.

Тэги: Екатеринбург, Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Деньги

04.03.2011 19:16