Александр Мишарин: «Выборы на Среднем Урале прошли организованно и демократично»

Выборы, состоявшиеся в ряде муниципальных образований Свердловской области 13 марта, прошли организованно, демократично и в соответствии с законом, считает губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Как он заявил 14 марта, прошедшие накануне выборы, продемонстрировали рост активности избирателей. Губернатор также подчеркнул, что региональные власти готовы к диалогу со всеми победившими в ходе честной борьбы кандидатами.

Напомним, выборы в органы местного самоуправления в воскресенье прошли в восьми муниципальных образованиях Свердловской области.

«Единый избирательный день на территории Свердловской области прошел спокойно. Выборы были организованными и демократичными, они прошли в серьезной конкурентной честной борьбе. Избирательная кампания была проведена в соответствие с законом», - сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что выборы этого года отличались высокой активностью избирателей – явка на участки повсеместно была выше показателей предыдущих выборов в среднем на 5 процентных пунктов. Так, явка в Екатеринбурге, где прошли довыборы депутатов городской думы, составила 24,2 процента, а в Первоуральске – 32,6 процента, пояснил глава региона.

«Это еще раз говорит о демократичности выборов, росте активности населения. Кроме того, у нас последнее время регистрируется рост активности молодежи – это очень хорошая тенденция», - отметил губернатор.

По его словам, партия «Единая Россия» на этих выборах выступила неплохо: из четырех кресел глав муниципальных образований «единороссы» заняли три в Туринске, Гарях и Унже-Павинском. В Махневской и Алапаевском районных думах кандидаты от правящей партии получили большинство мест – в первом случае мандаты получили 6 «единороссов» и один сторонник партии, во втором – девять партийцев и трое сторонников. «Считаю, что эти результаты говорят сами за себя», - подчеркнул Александр Мишарин.

Неплохие результаты показали и представители других партий. Например, «Справедливая Россия» выиграла на выборах в Екатеринбургскую гордуму. На выборах мэра Туры эта партия заняла второе место, а в Первоуральске – третье. В Первоуральске кресло градоначальника занял представитель КПРФ. «Я уже поздравил всех новых глав с победой, и пригласил их встретиться и поговорить о том, как мы будем работать дальше», - сказал губернатор.

По его словам, запланирована и встреча с представителями всех парламентских партий, где речь также пойдет о дальнейшей совместной работе.

«Нам нужно более активно, и это касается всех партий, доносить до людей свою позицию, рассказывать о тех делах, программах, которые реализуются на Среднем Урале. Говорить нужно и о проблемах, путях их решения, потому что замалчивание ведет к произвольному их трактованию, что чаще всего вредит делу», - отметил Александр Мишарин.

Тэги: Выборы, Александр Мишарин

14.03.2011 14:50