На Свердловской железной дороге рационализаторы сэкономили более 18 млн рублей за 2010 год

На Свердловской железной дороге подведены итоги изобретательской и рационализаторской работы за 2010 год. В прошлом году на магистрали было внедрено более 3,5 тысяч рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 18 млн рублей, что на 40 % превышает уровень предыдущего года. Всего по итогам 2010-го в рационализаторской деятельности приняли участие более 2 тысяч авторов, подано более 4 тысяч рацпредложений.

Традиционно активное участие в рационализаторской работе принимают молодые специалисты магистрали. Ими было внедрено более 550 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 1,5 млн рублей. В 2010 году было проведено более 300 мероприятий по поддержке технического творчества молодежи, что на 57% больше уровня предыдущего года.

По результатам заседания Дорожной комиссии выбраны лучшие работы, которые будут представлены на ежегодном дорожном слете рационализаторов "Ринг Идей-2011". Среди разработок, занявших первое место, члены комиссии отметили рационализаторское предложение "Стенд для регулировки дифференциальных реле", внесенное  работником моторвагонного депо Пермь-2 Г.Н.Игнатьевым. Внедрение данного предложения позволяет сократить время на регулировку дифференциальных реле и настройку защиты электрических цепей электропоезда.

Также в рамках заседаний Дорожной комиссии были отобраны работы для участия в ежегодном смотре-конкурсе изобретений и рационализаторских предложений "Идея ОАО "РЖД", который состоится летом 2011 года в Москве. Работы на смотр-конкурс представляются по 10 номинациям, среди которых "Лучшее техническое решение по совершенствованию технологии ремонта и технического обслуживания локомотивов", "Лучшее техническое решение по совершенствованию технологии ремонта грузовых вагонов", "Лучшее техническое решение по повышению производительности труда и снижению уровня ручного труда в путевом хозяйстве", " Лучшее техническое решение по повышению надежности устройств электроснабжения", "Лучшее техническое решение по повышению надежности систем и устройств железнодорожной автоматики и телемеханики" и др.

К примеру, в номинации "Лучшее техническое решение по совершенствованию технологии ремонта и технического обслуживания локомотивов" для участия в смотр-конкурсе от Свердловской железной дороги представлено рационализаторское предложение "Кантователь блоков дизелей тепловозов серии 2ТЭ – 116, ТЭМ -7", разработанное главным механиком ремонтного локомотивного депо Артемовский Г.А.Баженовым. Экономический эффект данного предложения достигается за счет уменьшения неплановых ремонтов и повышения безопасности движения и составляет более 230 тысяч рублей.
* * *
Развитие массового технического творчества изобретателей и рационализаторов способствует совершенствованию организации эксплутационной работы дороги, улучшению обслуживания пассажиров, повышению уровня безопасности движения и охраны труда, а также, увеличению производительности подвижного состава, скорости движения и веса поездов, экономии топлива и электроэнергии.
Комиссия Правительства Свердловской области по изобретательству и рационализации ежегодно определяет среди крупнейших предприятий города и области лучших изобретателей на присвоение премии имени И.И. Ползунова и рационализаторов на присвоение премии имени Л.Я. Мехонцева. Ежегодно работники Свердловской железной дороги являются лауреатами этих премий. За достижения в рационализации пять лучших рационализаторов Свердловской железной дороги удостоены премии имени Л.Я. Мехонцева. Лауреатам премии вручены Почетные грамоты Губернатора Свердловской области и денежные премии.

Тэги: РЖД, Свердловская железная дорога

15.03.2011 16:00