Свердловская область за прошедший год увеличила внешнеторговый оборот на 20%

В структуре свердловского экспорта за 2010 год увеличилась доля товаров с высокой добавленной стоимостью. Так, машиностроительный экспорт вырос с 10 процентов в 2009 году до 18 процентов в 2010 году. Объемы поставок продукции машиностроения в страны СНГ выросли на 38 процентов.

Такие данные привел в своем отчете на оперативном совещании областного правительства глава внешнеэкономического ведомства региона Александр Харлов.

В целом на развитие международных и внешнеэкономических связей развитие в этот период оказывали воздействие общие факторы состояния кризисных явлений в мировой экономике предыдущего периода, в том числе и уровень мировых цен на основные экспортные товары, производимые нашими предприятиями.

Свердловская область осуществляет внешнеэкономическую деятельность со 131 страной мира. Внешнеторговый оборот в 2010 году составил 12,3 миллиарда долларов США, что на 20 процентов выше показателей 2009 года. Экспорт составил 8,9 миллиарда долларов, импорт - 3,4 миллиарда долларов. За отчетный период оборот внешней торговли составил более 34 процентов от валового регионального продукта, и доля его выросла по сравнению с 2009 годом на 5 процентов.

В географической структуре внешней торговли основными партнерами региона остаются промышленно развитые страны: США, Турция, Германия, Франция, КНР, Италия. Их участие в общем товарообороте составляет более 50 процентов. Эти страны являются главными потребителями металлопродукции, продукции машиностроения и химической промышленности, составляющих основу экспорта Свердловской области.

Среди наиболее ярких примеров реализованных проектов, сопровождаемых министерством, следующие: открытие техноцентра по производству коммунальной и специальной техники на базе автомашин новоуральского АМУРа в Таджикистане, строительство завода по переработке мрамора и комбината по производству сухих строительных смесей компаниями «Омиа» и «Сен Гобен» в Полевском и другие проекты.

Основным инструментом, используемым министерством в работе является организация международных мероприятий. В 2010 году было подготовлено и проведено 80 встреч на территории региона и за рубежом. Состоялось 47 визитов иностранных делегаций в Свердловскую область, в том числе 10 визитов с участием глав и высших руководителей иностранных государств. Организовано и проведено 10 визитов Губернатора за рубеж, в том числе 4 визита в составе официальных делегаций РФ во главе с Президентом страны. Практически в ходе каждого зарубежного визита были организованы презентации экономического и инвестиционного потенциала Свердловской области, а также достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве.

Как отметил министр, в 2011 году министерство будет, используя различные механизмы, способствовать продвижению передовых позиций Свердловской области в зарубежных государствах: продолжит работу по сохранению уже установившихся связей с иностранными партнерами, активизирует действия на новых или утраченных нашими предприятиями рынках.

«Мы стремимся работать на результат, - отметил Александр Харлов, - сделать так, чтобы внешнеэкономические связи Свердловской области обеспечили реализацию конкретных проектов по определенным губернатором направлениям модернизации экономики области».

Тэги: Свердловская область

15.03.2011 16:07