Губернатор Александр Мишарин уверен, что программа развития Среднего Урала должна сплотить партии

Программа социально-экономического развития Свердловской области до 2015 года должна сплотить все представленные в регионе партии, ведь она призвана повысить уровень жизни граждан, а это должно быть целью абсолютно всех политических объединений. Об этом губернатор Александр Мишарин говорил с лидерами региональных отделений политических партий, представленных в Законодательном Собрании региона.

Глава Среднего Урала сразу отметил, что это уже вторая встреча и далеко не последняя: обсуждать актуальные вопросы с представителями всех политических сил он намерен минимум раз в квартал.

По словам губернатора, к счастью, Свердловская область не испытала на себе потрясений, связанных с терактами, народными волнениями и другими происшествиями, а экономические показатели все больше доказывают, что регион преодолел кризис.

Прирост внутреннего регионального продукта почти в два раза превысил общероссийские показатели. При этом, конечно, не стоит забывать о том, что Средний Урал сильнее других регионов «просел» в кризисный период, да и задачи перед собой региональные власти поставили масштабные и амбициозные. Кроме того, остается нерешенным ряд проблем: люди больше всего недовольны сферой ЖКХ, имеются долги по зарплате на предприятиях-банкротах, идут сложные процессы реформирования здравоохранения и образования.

Качественно изменить жизнь людей призвана принятая в первом чтении Областной Думой программа социально-экономического развития Свердловской области до 2015 года.

«Я считаю, что этот документ должен стать консолидирующим политические силы. Конечно, у каждой партии будет свое место в рамках ее реализации, но заявленные показатели соответствуют программам абсолютно всех политических объединений», - отметил Александр Мишарин.

В ходе беседы губернатор и лидеры региональных отделений партий сосредоточили свое внимание на конкретных проблемах, которые сегодня имеются в области.

Болевой точкой для Свердловской области по-прежнему остается сфера ЖКХ. Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков поинтересовался, сможет ли областной расчетно-информационный центр ЖКХ, работа по созданию которого продолжается в регионе, сдержать рост тарифов. Александр Мишарин подчеркнул, что основная цель создания этой структуры заключается в формировании максимальной прозрачности расчетов, а значит и всей коммунальной системы.

«По сути, это будет муниципальное казначейство ЖКХ, в работе которого ни у кого не будет сомнений, которое сможет защитить людей от двойного начисления платежей», - добавил глава Среднего Урала.

По его словам, кроме всего прочего, регион сегодня имеет «неприличную» кредиторскую задолженность. «В систему вошло, что зимой можно не платить снабжающим организациям. Это неправильно. Без нормального учета трудно говорить об инвестициях в отрасль за счет снижения потерь, а не роста тарифов», - сказал Александр Мишарин.

Все участники встречи, так или иначе, говорили о зарплате бюджетников и трудностях перехода на новую систему оплаты труда, подразумевающую стимулирование людей к более качественному выполнению своих обязанностей.

В частности, первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин отметил, что многие учителя жалуются на отсутствие объективного критерия оценки их деятельности и чрезмерно высокой роли руководителя учебного учреждения в процессе формирования стимулирующей надбавки.

Александр Мишарин еще раз подчеркнул, что оценивать работу учителей, врачей должны потребители услуги. «Вроде хотели сделать доброе дело: дать возможность оценивать труд на местах. То есть, например, в школе, работу педагогов должен оценивать родительский комитет или наблюдательный совет школы. На деле, к сожалению, пока не везде происходит именно так», - сказал глава региона.

По его словам, у региональных властей есть два пути – продолжить процесс реформирования системы оплаты труда, или вернуться к старой системе. «Давайте все-таки двигаться вперед», - сказал губернатор.

Говоря о современной школе, участники встречи подняли еще одну важную тему – по закону многие из учебных заведений в скором времени должны получить статус автономных. Александр Бурков выразил сомнение в том, что все они смогут эффективно вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

«Действовать наскоком, конечно, здесь нельзя. Поэтому мы сделаем сначала «пилотные» проекты на базе наиболее продвинутых учреждений. Отработаем механизм, поймем, как они могут зарабатывать, и только после этого будем двигаться дальше», - заявил губернатор.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Чечунова рассказала о планах возглавляемой ею нижней палаты парламента региона по совершенствованию действующего законодательства, касающегося выделения земли под строительство. «Основной посыл – сделать закон работающим», - отметила она, добавив, что, в частности, депутаты намерены устранить условия для спекуляции земельными участками.

«Закон о бесплатном предоставлении земли отдельным категориям граждан принят еще в позапрошлом году. Но мне кажется, никто не думал, как его исполнять. По сути, под его действие, так или иначе, подпадает 800 тысяч человек, то есть исполнять его можно всю жизнь», - отметил Александр Мишарин.

Поэтому, согласился губернатор, нормативный акт требует доработки, в том числе с учетом готовящейся правительством программы по строительству жилья для льготников.

А координатор свердловского регионального отделения ЛДПР Михаил Козырев обратил внимание на рост аренды земли и, как следствие, нагрузки на бизнес, в связи с пересмотром кадастровой стоимости участков.

«Сегодня кадастровая стоимость земли у нас низкая, поэтому мы должны ее изменить, в том числе, потому что это доходная часть бюджета. С другой стороны, я не сторонник повышения нагрузки на бизнес, поэтому мы основной объем этой работы перенесли на 2012 год», - сказал глава региона.

Лидеры региональных отделений политических партий сошлись в том, что выборы, состоявшиеся в Свердловской области в минувшее воскресенье, в целом прошли демократично и честно. Сегодня все политические силы готовы к совместной работе и конструктивному диалогу, необходимому для решения конкретных проблем жителей Среднего Урала.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

16.03.2011 12:10