Региональные подсказки в поиске Яндекса

Интернет, 17 марта 2011 года. Подсказки в поиске Яндекса стали учитывать город, в котором находится пользователь. Теперь при вводе слова «театр» Яндекс подсказывает пользователям из Москвы [театр сатиры], пользователям из Екатеринбурга – [театр оперы и балета екатеринбург], а пользователям из Тюмени – [театр тюмень],- сообщили «0-50.ru» в пресс-службе компании «Яндекс».

Подсказки под строкой поиска появились на Яндексе еще в 2008 году. Они возникают, как только пользователь начал вводить запрос, и изменяются по мере набора букв. Подсказки ускоряют ввод запроса, а заодно - исправляют опечатки. Список подсказок строится на основе самых распространенных запросов, которые начинаются с тех же букв, что и заданный пользователем запрос. Понятно, что распространенные запросы отличаются в зависимости от региона пользователя.

Некоторые региональные запросы и раньше попадали в подсказки, но теперь список подсказок полностью зависит от того, в каком городе находится пользователь. Так что можно наглядно сравнить интересы людей в разных городах. Например, когда екатеринбуржцы ищут больницу, их чаще всего интересует [больница 40], жителям Челябинска нужна [больница скорой помощи Челябинск], а тюменцам – [больница в патрушево]. Поисковые подсказки регулярно обновляются каждый день, учитывая колебания интересов пользователей.

Другие примеры подсказок (сейчас они могли уже измениться – вместе с запросами пользователей):

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь

Центр

Северо-Запад

Юг

Поволжье

Урал

Сибирь

Дальний Восток

Всего у Яндекса – более 40 миллионов разных подсказок. Каждый день люди пользуются ими около 25 миллионов раз.

Тэги: Екатеринбург, Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Деньги, Яндекс.Новости

17.03.2011 15:12