Фотовыставка «В каждом ребенке – солнце» в ТЦ «МЕГА»

Оранжевые шарики, гулкий бой барабанов, смешные прически из торчащих волос, наэлектризовавшихся от воздушных шаров, но самое главное – веселые, счастливые и по-настоящему солнечные лица заполнили площадку перед сценой в семейном торговом центре Мега. И глядя на них, сложно было поверить в то, что на самом деле эти люди собрались для того, что бы говорить о поддержке, сочувствии и понимании. Сложно еще потому, что в этот день «солнечные» дети с синдромом Дауна и их родители в первую очередь сами делились с окружающими своим позитивом, своим счастьем, достижениями и успехами.

Некоммерческая организация «Солнечные дети» вновь сделала шаг навстречу обществу. Целых три дня пять сотен замечательных фотографий будут знакомить, удивлять и радовать всех желающих с необыкновенным миром ОСОБЕННЫХ детей. Автор фоторабот фотограф-волонтер Екатерина Попова, почти четыре года смотрела на их мир через объектив, ловила и фиксировала самые яркие и живые моменты. Председатель организации детей с синдромом Дауна Дарина Капустина выразила свою глубокую признательность фотографу за ту работу, которую она проделала, в которую вложила всю свою душу. Ведь почти ни одно мероприятие «Солнечных детей» не обходилось без самоотверженного бескорыстного труда Екатерин

На открытие выставки «В каждом ребенке – солнце» пришли и те, от которых зависит благополучие людей с ограниченными возможностями. Начальник управления координации и стратегического развития Министерства соцзащиты Свердловской области Елена Лайковская, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков и Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Леонидович Герасименко не только пожелали дальнейших успехов и развития молодой организации, но и выразили горячее желание помогать ей во всех начинаниях, в том числе и на законодательном уровне.

Игорь Рудольфович Мороков: - Сегодня на этом празднике собрались люди, которые уже создают доброе и счастливое пространство, в котором нашим детям будет жить уютно, светло и тепло. Огромное спасибо им за это!

Владимир Леонидович Герасименко: - Я полагаю, что такая общественная организация как "Солнечные дети", должна получать государственную поддержку. И как раз сейчас разрабатывается новый законопроект Свердловской области о финансовой, консультационной и имущественной поддержке для некоммерческих организаций.

А какое представление устроили друзья «солнечных»! Второй год подряд творческий дуэт «Зазу» выступает в качестве ведущих праздника – в этом году зрителей веселили Арлекин и Коломбина. Необыкновенно чистый и красивый голос Динары Гатиной – незрячей певицы, воспитанницы Областного центра реабилитации инвалидов, вместе с солнечными лучами разлетался под крышей здания. А маленькие участники детского коллектива «Айвенго» не смогли оставить равнодушными ни одного зрителя. Студия АНИМА (совместный проект школы барабанов «Бей-в-джамбей» и школы танцев «Dance Circle») показала зажигательный танец. Ну и, конечно, самым захватывающим и взрывным действием стало кульминационное шоу фестиваля «Барабаны за мир». Причем поучаствовать в этом звуковом послании миру смог каждый присутствующий: музыканты раздали зрителям барабаны, бубны, самодельные шейкеры из пластиковых бутылок с перловой крупой, что бы всем вместе, в буквальном смысле слова достучаться до небес в надежде на лучшее.

Отдельное спасибо хочется сказать Свердловскому отделению Благотворительного Детского Фонда и пекарне «На Вишневой» за предоставленные сладкие подарки детям. А «Солнечные», в свою очередь, пригласили своих почетных гостей на джазовый концерт в филармонию.

Целых три дня с 18-21 марта любой желающий может подойти к интерактивному экрану с системой «Multitouch» Шведской фирмы «NEW VISION MEDIA», и своими руками перелистывать фотографии солнечных детей и их солнечных будней и праздников.

И хочется верить, что благодаря подобным акциям мы сумеем поменять свой взгляд и сформировать положительный образ людей с синдромом Дауна. Наше общество поймет, что все дети имеют право на счастье, любовь и заботу. Что особенные люди с ограниченными возможностями не должны быть изгоями в человеческом социуме, а цивилизованное общество должно быть в первую очередь толерантным.

Фото для релиза предоставлено Екатериной Поповой
По всем вопросам обращаться к специалисту по просветительской деятельности СООО «Солнечные дети» Юлии Ивлевой тел 8-912-28-01-743
Председатель СООО «Солнечные дети» Дарина Капустина 8922-104-2004

Тэги: синдром Дауна, Дарина Капустина

21.03.2011 12:57