Навруз - древний и светлый праздник обновления, весны, пробуждения к жизни

Губернатор Александр Мишарин поздравил многонациональную семью народов Свердловской области с весенним праздником Навруз.

В своем обращении он отметил: «Это древний праздник и в тоже время вечно новый. В нем сливаются воедино красивые традиции и фольклор. Символично, что Навруз стал одним из любимых событий для жителей Свердловской области. Выражаю сердечные слова благодарности организаторам праздника, национально-культурным объединениям Свердловской области, за большой вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

Пусть не стирается этническая самобытность народов, населяющих Свердловскую область, но в то же время, пусть живут и крепнут славные традиции мирных, добрососедских отношений, веками складывавшиеся в нашем регионе.

Пусть праздник Навруз подарит нам веру и надежду на лучшее, придаст мудрости и душевных сил.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!»

Навруз - древний и светлый праздник обновления, весны, пробуждения к жизни. Он олицетворяет возрождение и созидание, к чему всегда стремились наши народы.

Несмотря на государственные и политические перемены и проблемы, неизменными остаются главные общечеловеческие ценности, которые славит Навруз: победа света и добра над злом, как солнечного тепла над зимней стужей.

Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России: у нас в добром соседстве проживают люди более чем 140 национальностей. Поэтому закономерно, что празднование Навруза становится еще одной хорошей традицией для всех уральцев. В этот день праздник будут широко отмечать представители среднеазиатских, кавказских народов, татар, башкир и чувашей, живущих в регионе.

Уральцы любят и умеют ценить самобытность и национальный колорит. Множество народов, живущих на Урале, создали необыкновенную, неповторимую культуру края и в то же время сумели сохранить свои национальные традиции.

Свердловская область широко известна в России как пример этнически толерантного региона, где в межнациональных отношениях прочно укрепилось взаимное уважение.

Правительство Свердловской области одним из приоритетов социального развития считает грамотную и взвешенную национальную политику и делает все возможное, чтобы обеспечить равные возможности и условия для развития всех народов, упрочения их гражданской и духовной общности, развития религий, традиций и обычаев. И широкое празднование Навруза – еще одно тому убедительное свидетельство.

Тэги: Александр Мишарин

21.03.2011 16:36