Госдума приняла закон об индексации пенсий

Госдума приняла закон, который изменяет порядок индексации социальных пенсий. Согласно новому закону индексация пенсий будет проводиться один раз в год – 1 апреля.

За изменение законодательства выступил премьер-министр России Владимир Путин 9 марта. На рабочей встрече с автором законопроекта, первым замруководителя думских единороссов Валерием Рязанским, который также возглавляет общественную организацию "Союз пенсионеров России", премьер напомнил, что в прошлом году было принято "серьёзное решение по росту пенсий, а в этом году уже 1 февраля проиндексировали все трудовые пенсии на 8,8%".

Первый этап ежегодной индексации будет происходить 1 апреля – будут учитываться темпы роста цен на товары и услуги за прошедший год. Вторая, дополнительная, индексация проводится 1 июля, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в России превышают темпы роста цен на товары и услуги.

На сегодняшний день средняя социальная пенсия по стране составляет 5336 рублей. Средний размер пенсии после перерасчёта составит 5884 рубля.

Тэги: социальная пенсия, индексация пенсий

22.03.2011 22:13