Япония сегодня: на АЭС «Фукусима-1» сохраняется непредсказуемая ситуация

Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остается сложной и непредсказуемой, считает премьер-министр Японии Наото Кан.

Сейчас аварийные работы на АЭС тормозятся из-за райне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока. Уровень облучения в час там в четыре раза превышает предельную годовую норму, специально установленную для участников нынешних аварийных работ на станции.

Вероятно, вода какое-то время соприкасалась с частично расплавившимся ядерным топливом в реакторе. Кроме того, в почве на территории станции были обнаружены следы радиоактивного плутония.

Радиоактивный металл мог появиться в результате частичного разрушения хранящихся там отработавших топливных стержней. "Есть вероятность, что появление плутония связано с ситуацией с топливными стержнями. Они могли частично расплавиться", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано

Тэги: Фукусима-1, радиационный фон, авария на АЭС, число жертв, авария на АЭС Фукусима, Япония сегодня, радиоактивный йод, ТЕРСО, плутоний

29.03.2011 09:41