Завершилось первенство Екатеринбурга по шахматам

Областное государственное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Уральская Шахматная Академия», в соответствии со своим предназначением, генерирует юные таланты. Результаты завершившегося на днях первенства Екатеринбурга, в котором участвовали юные шахматисты в возрасте до 18 лет, превосходят даже оптимистичные ожидания специалистов. Воспитанники тренеров-преподавателей Сергея Журавлева и Людмилы Сауниной завоевали большую часть наград на прошедшем в феврале-марте первенствах Свердловской области, УрФО и Екатеринбурга, сообщили 0-50.ru в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

Сейчас будущие шахматные короли и королевы в возрасте 7 - 10 лет готовятся к участию в первенстве России. Сборы проходят в Верхней Сысерти, в пансионате «Гранатовая бухта».

Абсолютным чемпионом Екатеринбурга по шахматам (в возрасте до 18 лет) в этом году стал 9-летний кандидат в мастера спорта Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы. Победу Тимура никак нельзя назвать случайной: он победитель ряда международных и всероссийских соревнований, в том числе первенства УрФО 2009 г. (в возрасте до 8 лет), серебряный призер первенства УрФО 2010 года - в возрасте до 10 лет. В этом году одаренный мальчик стал даже чемпионом среди взрослых – правда, пока на шахматном турнире УГМК.

В прошлом году титул лучшего шахматиста Екатеринбурга в возрастной категории до 18 лет завоевал его ровесник, также кандидат в мастера спорта серовчанин Илья Чеклецов. Средний брат в шахматной семье Чеклецовых, 8-летний Егор, был победителем первенства округа (до 10 лет) в прошлом году. Дашеньке, самой младшей шахматистке из той же семьи, еще 7 лет, но она победительница первенства области среди девочек (до 8 лет) и бронзовый призер первенства УрФО.

Победителями первенств округа в нынешнем году в возрасте до 8 лет стали воспитанники Уральской шахматной академии: екатеринбурженка Маргарита Быкова и шадринец Даниил Пасынков.

Пресс-конференция с участием юных шахматистов состоится 8 апреля в ИТАР-ТАСС в 13.00.