Вьетнам изучит опыт Среднего Урала по борьбе с коррупцией

Государственный антикоррупционный комитет Вьетнама изучит опыт властей России и Свердловской области по предупреждению и борьбе с преступлениями коррупционной направленности. Такой договоренности депутаты Законодательного собрания Среднего Урала достигли 5 апреля на встрече с заместителем главы офиса госкомитета Ли Ван Лан.

Напомним, делегация во главе с губернатором Александром Мишариным прибыла во Вьетнам по приглашению правительства этой страны.

По словам депутата областной Думы, члена комитета по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Евгения Артюха, который представлял Свердловскую область вместе с зампредседателя комитета Палаты Представителей по социальной политике Анатолием Марчевским, государственный антикоррупционный комитет Вьетнама объединяет представителей всех силовых структур и органов власти этой страны и координирует действия по борьбе с коррупцией.

«Мы рассказали о тех мерах, которые предпринимаются в России и Свердловской области для борьбы с коррупцией. В частности, я рассказал о законодательных мерах, о правоприменительной практике, о работе комиссии по противодействию коррупции при губернаторе Свердловской области и аналогичной комиссии в Законодательном Собрании региона, об опыте проведения противокоррупционной экспертизы нормативных актов и участии гражданского общества, общественных организаций в противодействии коррупции», - пояснил парламентарий.

Вьетнамские коллеги, в свою очередь, поделились своими соображениями по вопросу борьбы с этим явлением, добавил он.

«Они понимают, что такая проблема существует на пути Вьетнама от сугубо плановой социалистической экономики к рыночной. И у них достаточно жесткое законодательство. Например, здесь существует смертная казнь за такие преступления и случаи применения, хоть и редкие, но есть», - рассказал Евгений Артюх.

Достаточно взятки или присвоения на сумму в 15 тысяч долларов, чтобы быть подвергнутым такой мере наказания, пояснил депутат.

При этом к некоторым вещам, которые в России считаются коррупцией, во Вьетнаме относятся спокойно, скажем, взятка сотруднику дорожной полиции здесь часто воспринимается как культурный обычай.

«Мы увидели, что, так как коррупция является глобальной проблемой, мы со Вьетнамом применяем принципиально одни и те же методы и двигаемся в одном направлении», - сказал Евгений Артюх.

Стороны договорились, что члены государственного антикоррупционного комитета Вьетнама в ближайшее время посетят Екатеринбург, чтобы лучше изучить опыт свердловчан. Встреча, хотя ее дата пока открыта, может пройти уже в апреле текущего года.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

06.04.2011 12:19