Гостиницы Екатеринбурга – «Школа инноваций»

Хавьер Бланка, один директоров Всемирной туристической организации, дал высокую оценку уровню развития сферы гостеприимства в Екатеринбурге и Свердловской области. «Нет никаких сомнений в том, что столица Урала готова принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил он на пресс-конференции «Инновационное развитие туризма». Эксперт из Испании подчеркнул, что уже сегодня в Екатеринбурге проходят международные соревнования самого высокого уровня, например, «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. Уровень гостиничного сервиса, развития инфраструктуры в регионе в основном отвечает высоким европейским стандартам.

Тема развития инноваций в гостиничной отрасли и туризме стала предметом обсуждения на международной конференции. Организаторами мероприятия выступили областное министерство торговли, питания и услуг, Уральский международный институт туризма, администрация Екатеринбурга.

Участники конференции единодушно уверены, что тема обсуждения очень актуальна. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин ставит серьезные задачи в этом направлении. Средний Урал - это стремительно развивающийся регион, экономическое развитие которого определяется не только высоким уровнем промышленного производства, но и состоянием сферы торговли, питания и услуг. Одна из самых важных задач стоящих перед отраслью сегодня – это модернизация, инновационное развитие, привлечение инвестиций. За последние годы Средний Урал стал общепризнанным центром духовности и православия, все это делает Свердловскую область привлекательным регионом для различных групп туристов.

Как отметила Надежда Шестакова, заместитель министра торговли, сегодня в Свердловской области действует 340 средств размещения с номерным фондом более 11700 единиц на 23100 мест. Свердловская область занимает 4-е место в Российской Федерации по уровню обеспеченности номерным фондом после Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. В настоящее время показатель обеспеченности в Свердловской области 2,6 номера на 1000 жителей.

Сегодня на территории области работают два региональных сетевых оператора – «Юста групп», «Урал отель» и международные сетевые гостиничные операторы такие, как Park Inn, Ассor Novotel, Hyatt, Angelo, Ramada. Продолжается активизация иностранных сетевых гостиничных операторов (Редисон, Кемпински), которые планируют строительство новых объектов.

Правительством Свердловской области разработан «План мероприятий по содействию развития средств размещения Свердловской области». Учитывая, что гостиничный бизнес является одной из самых привлекательных отраслей экономики для привлечения инвестиций, министерством торговли, питания и услуг Свердловской области проведен анализ перспективных земельных участков сроком до 2020 года. В генеральных планах 48 муниципалитетов определены 69 земельных участков под строительство средств размещений.

Развитие гостиничной сети области будет обеспечено не только за счет новых объектов, но и реконструкции и модернизации действующих гостиниц с применением новейших технологий.

Участники конференции отметили, что гостиничная индустрия испытывает острую потребность в инновациях. Успех отрасли будет зависеть от скорости обмена информацией и введения инновационных компьютерных технологий. Слушатели обсуждали вопросы применения системы электронного управления гостиницей с применением SAAS- технологий.

Подводя итоги мероприятия, Надежда Шестакова отметила, что темпы развития гостиничных услуг будут постоянно возрастать, к 2020 году количество средств размещения вырастет до 410, номерной фонд должен составить 14118 номеров, или 27686 мест. Общаясь с журналистами, известный отельер и один из директоров Всемирной туристической организации, Хавьер Бланка выразил готовность в ближайшее время ознакомиться с Верхотурьем и оказать консультационную помощь в развитии на территории этого духовного центра гостиниц европейского класса.

Тэги: гостиница, гостиницы Екатеринбурга

06.04.2011 17:16