Торжественное собрание, посвященное 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 12 апреля принял участие в торжественном собрании, посвященном Году российской космонавтики и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Приветствуя собравшихся в этот день в Театре эстрады ветеранов и сотрудников промышленных предприятий, научных учреждений, активно участвующих в отечественных программах по освоению космоса, Александр Мишарин подчеркнул, что 50 лет назад, 12 апреля, произошло знаковое событие для всех россиян, для отечественной науки и не в последнюю очередь для уральцев. Ведь предприятия Свердловской области, отраслевые научные институты, конструкторские бюро региона внесли огромный вклад в становление и развитие космонавтики.

Он привел в качестве примера космическую продукцию, которую выпускает НПО «Автоматика». «Я был сегодня в этом научно-производственном объединении и убедился в его славной истории, оценил огромный вклад и труд всего коллектива в развитие систем управления космическими аппаратами, освоения космоса и продвижение вперед науки в целом. Мы договорились о том, чтобы создать коалицию предприятий, объединений по системам управлений, которые позволяют решать задачи практически во всех отраслях: и в космосе, и в вооружении, и в гражданской технике», - рассказал губернатор.

Значительный вклад в космонавтику внесли и другие предприятия Среднего Урала. Более 14 тысяч жидкостных ракетных двигателей, работающих в российской космонавтике, обязаны своим появлением на свет нижнесалдинскому предприятию «НИИМаш». В конструкторском бюро криогенной техники «Уралвагонзавода» родились системы заправки жидким кислородом.

«Ими заправляли даже ту ракету, которая выводила на земную орбиту первый искусственный спутник Земли», - особо отметил глава региона.
Сегодня на нужды отечественной космонавтики работают специалисты «ВСМПО-АВИСМА», «Уралмаша», Уральского оптико-механического завода имени Яламова, Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь», Уральского научно-исследовательского технологического института, научно-производственного предприятия «Старт», Уральского электрохимического комбината, машиностроительного завода имени Калинина, опытного конструкторского бюро «Новатор», ОАО «Уралкриомаш» и многих других уральских предприятий.

Традиции, заложенные первопроходцами космоса, находят самое прямое продолжение в реалиях наших дней и здесь важная задача - осуществить преемственность поколений, заинтересовать молодое поколение. «Нам нужно поднять престиж профессии ученого и инженера, сделать так, чтобы было почетно иметь рабочую квалификацию. Когда-то все это было огромным достоянием нашей большой страны. Безусловно, Год космонавтики во многом поможет исправить ситуацию в лучшую сторону, вернуть былое», - отметил Александр Мишарин.

Глава области выразил уверенность в том, что для развития промышленности и улучшения качества жизни тех людей, которые трудятся на благо нашей страны на различных уральских производствах, есть все необходимые условия.

Губернатор поздравил юбиляров отрасли со знаменательной датой, пожелал крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых открытий.
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие ракетно-космической техники и в связи с Днем космонавтики Александр Мишарин вручил почетные грамоты и благодарственные письма губернатора, а также почетные грамоты правительства Свердловской области землякам, активно участвующим в отечественных программах по освоению космоса.

Тэги: Александр Мишарин, Юрий Гагарин, День космонавтики

12.04.2011 19:24